Как такое может быть? Илон Маск заявил, что USAID должно умереть. Дональд Трамп заявил, что Агентством международного развития США (USAID) управляет кучка радикальных безумцев.
USAID - высший федеральный орган государственного управления Соединенных Штатов Америки в области оказания помощи за рубежом. Да, все эти многочисленные протестные блогеры питаются оттуда.
Конечно не напрямую, а через сотни фондов и организаций, выдающих гранты. Конечно, этим занимается не только США. И в США этим занимается не только USAID. Но агентство является одним из крупнейших официальных агентств по оказанию помощи в мире с бюджетом более $50 млрд и обеспечивает более половины всей зарубежной помощи США - наибольшей в мире в абсолютных денежных показателях.
Как официальный элемент внешней политики США, USAID действует под руководством президента, государственного секретаря и Совета национальной безопасности. Агентство имеет представительства более чем в 100 странах, в основном в Африке, Азии, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Восточной Европе. На финансирование программ этой организации ежегодно выделяется около 1% федерального бюджета США.
Оно стоит за финансированием оппозиции в России (включая умершего в тюрьме блогера Н), за оранжевыми переворотами и протестными акциями (в том числе на Украине, в Армении и Белоруссии), за знаменитыми блогерами-расследователями, руководителями антироссийских организаций и рядовыми блогерами.
Непонятно, как это Америка вдруг решила избавиться от подобной структуры.