Нам гарантированы проблемы в отношениях

Jul 27, 2021 14:01


О том, почему умные и красивые идеи психологов не сделают нашу жизнь беспроблемной...



Начну с анекдота.

Техник атомной станции, следящий за параметрами реактора на мониторе, потянулся за ручкой в нагрудный карман рубашки, вдруг замер, изменился в лице и трагическим шепотом произнес:

- А вот уже точно пизтец...



Находящаяся рядом практикантка поседела за несколько секунд и успела мысленно попрощаться с родными. Но выяснилось, что у техника всего лишь шариковая ручка протекла в кармане...

Уборщица всю жизнь сильно боялась, что однажды это случится, и вот... Если бы не потекла ручка, то катастрофа в ее голове случилась бы другим способом, который бы гарантированно подкинула жизнь. Хорошо еще, что сердечный приступ не схватила.

Если вы скажете, что уборщица должна была бы проработать свои страхи и тогда бы перестала так сильно реагировать, то вы будете правы лишь отчасти. О полной проработке могут говорить лишь студенты-психологи 3 курса или совсем далекие от психологической практики люди.

В реальности же, при проработке поверхностных слоев, человек соприкасается со все более и более глубокими. Но мы сейчас не о путешествии в глубины психики, а  об отношениях любви, в которых гарантированно проявляются все те глубинные проблемы, которые есть в каждом из участников близких отношений.

Хороший отрывок из статьи Джеймс Холлис. Этот человек - совершенно иной...

Совместная жизнь каждый день безжалостно устраняет все проекции.  Романтическая любовь вызывает у нас ощущение глубинной связи, новой  энергии, надежду и ощущение возвращения к себе. Среди таких проекций  самой заметной является любовь с первого взгляда. Неизвестным Другим  может оказаться и вчерашний убийца, если только он окажется способен на  какое-то время удержать обращенную на него проекцию.
Очевидно,  что за проекцией скрывается обычный человек, который похож на нас и,  несомненно, проецирует на нас свои собственные надежды. Но для нас этот  Другой является особенным. "Этот человек совершенно иной" - объясняем мы. Или иначе: "Раньше я никогда не чувствовал ничего подобного!".
Эту  иллюзию подпитывает традиционная и популярная культура. Если слить  воедино все песни, находящиеся на вершине хит-парада, то полученный  лирический текст звучал приблизительно следующим образом:
"Я  так страдала, пока ты не вошёл в мою жизнь, а потом в ней все смешалось,  совершенно изменилось, и мы оказались на вершине мира. Так  продолжалось, пока ты не изменился, и мы не растеряли всё, что между  нами было, и тогда ты ушёл прочь. Теперь я несчастна, и никогда снова не  полюблю, пока не подвернется подходящий случай".
Совместная  жизнь каждый день безжалостно устраняет все проекции; приходится  признать свою непохожесть на Другого, который не хочет и не может  соответствовать большинству направленных на него проекций.
Поэтому  в среднем возрасте люди приходят к заключению: «Сейчас ты совершенно  иной человек, совершенно не похожий на того, на ком я женился (или за  кого выходила замуж)».
А по существу он никогда таким и не был.  Он всегда был кем-то иным - незнакомцем, которого мы тогда почти не  знали, да и сейчас знаем не намного лучше. ... человек в буквальном  смысле влюбляется в отсутствующие части своей личности. Это ощущение  близости и возвращения домой было настолько сильным и вселяло столько  надежд, что утрата всего этого расценивается, как катастрофа.
Истинная  сущность близких отношений заключается в том, что они никогда не бывают  лучше отношения к самому себе. То, как мы относимся к себе, определяет  не только наш выбор Другого, но и качество наших с ним отношений...
Таким  образом, все отношения симптоматически отражают состояния нашей  внутренней жизни, и ни одно из этих отношений не может быть лучше нашего  отношения к своему бессознательному.

Отличная статья. И немного несерьезного. В «обобщенном тексте песен» прошлого из данного отрывка действительно были такие мотивы. А мне прям захотелось написать обобщенный текст современных песен:

Все будет отлично, когда я буду на крутой тачке сорить деньгами. Все сучки станут хотеть меня, но я выберу лишь тебя, потому что только ты умеешь любить по-настоящему и не продаешься за деньги. Будем вместе красиво потреблять крутые шмотки, рестораны и курорты. Надо только для этого сейчас епашить со всей силы, чтобы заработать бабла... К сожалению, я не родился в семье начальника ГИБДД Ставрополья

психология, мужчины и женщины

Previous post Next post
Up