Работа с интимными частями тела в психологии

Sep 27, 2020 05:01


Эпиграф: «О том, что находится ниже живота»



Фото: Примерно так

Примерно так, как на данной картинке, работа психолога с интимными частями тела могла бы выглядеть в кино про гениального психолога-миллионера, который может бегло взглянуть на тазовую область человека и сразу понять саму суть проблем. «Вам следует делать то-то и не делать того-то», - скажет он уверенно. В жизни все происходит немного иначе, но в чем-то похоже.



Телесно-ориентированная психология - одно из общепризнанных направлений западной академической психологии. Тазовый сегмент в системе телесно-ориентированной психологии во многом напоминает то, что называют первой чакрой в системе восточных духовно-телесных техник. Разные подходы к познанию говорят примерно одно и то же. Физическая живость, базовое доверие к миру и животные энергии находятся в этом сегменте тела. Тазовый сегмент (в эмоциональном смысле) является источником нашей жизненной силы.

«У вас холодная попа?» - этот вполне серьезный вопрос вам могут задать на тренинге телесно-ориентированной психологии. При большинстве болезней в области таза и некоторых психологических состояниях, ягодичные мышцы и поверхностные ткани, расположенные в области таза, имеют сниженную температуру, что подтверждается даже тепловизионным исследованием.

Это  вопрос является одни из самых простых способов определить наличие телесных зажимов в тазовом сегменте тела. Температура кожного покрова и  подлежащих тканей становится на 5-7 градусов ниже, чем в других участках  тела.



В начальной стадии тазовый зажим может еще не приводить к возникновению болезней в соответствующих органах. Затем, уже на стадии  зарождения болезни, зажимы в тазовой области сопровождаются ощущениями тяжести, скованности и болью в тазовом поясе (внутренние органы, мышцы, связки, суставы и сочленения).

В психологии считается, что определенные психологические особенности вызваны зажимами в тазовом сегменте. Что касается восточных учений, то считается, что первая чакра отвечает за грубые животные энергии.

К слову, «тазовые» танцы очень полезны не только для телесного здоровья. Вспомните лезгинку. Вспомните тверк. Вспомните лечебную верховую езду. Специальным образом организованная верховая езда и танцедвигательная психотерапия могут быть полезны и для психологического благополучия. Умение расслабляться в  движении -  очень хорошая тема.

Но для глубокой проработки внутренних зажимов будет недостаточно одних лишь танцев, массажа, или верховой езды. К глубоким зажимам можно добраться через психологические способы. Когда мы говорим о путешествиях в глубины психики, мы подразумеваем постепенное снятие слоев зажимов в теле. Слой за слоем. Психика и тело не существуют отдельно. Снимая зажимы в теле, мы прорабатываем и психологические проблемы, которые стоят за тем или иным телесным зажимом. И мы не сможем расслабить глубокие зажимы в теле, если не будут проработаны те психологические проблемы, которые с ними связаны.

По мере погружения во все более глубокие слои, люди сталкиваются со все более и более сильными подавленными чувствами. И когда-нибудь достигают  уровня таких сильных чувств, с которыми они не могут ничего поделать  самостоятельно. Ощущение своего бессилия - тоже необходимый опыт при  соприкосновении с глубокими чувствами и зажимами в теле. Такой эмоциональный опыт входит в «рацион» эмоциональных переживаний человека, идущего в правильном направлении. Если почувствуете такие эмоции, значит все идет как надо.

Есть очень много и других нюансов на пути к снятию глубоких зажимов. Но обо всех из них невозможно рассказать в рамках поста. Да и смысла нет рассказывать всем обо всем. А есть смысл каждому знать о тех нюансах, которые касаются лично его.

Примечание. Иногда люди очень болезненно воспринимают темы про «интимные части тела». Возникает смесь зависти, гнева и какой-то ревности по отношению к тем, кто в этом разбирается. Ну примерно как у школьников пубертатного периода по отношению к гинекологам. А гинеколог устало отмахнется от этих «некоторых людей» и даже не захочет им объяснять ничего. Он просто скажет в своем уме: «Эх, сынок, мы просто делаем жизнь лучше». Люди с проработанными зажимами в тазовом сегменте и люди с непроработанными - совсем разные люди. Первые будут лучше и в отношениях, и в других сферах жизни, в общем-то. И им будет приятнее жить, и рядом с ними окружающим людям будет спокойнее.

психология, мужчины и женщины, интересное, здоровье

Previous post Next post
Up