Папа Римский знает в сексе толк

Sep 11, 2020 12:01


Эпиграф: «Если есть куница, значит есть и минетица (из новой философской песни Эдуарда Сурового)



Фото: Пошлая монашка

Папа Римский на днях высказался о сексе. Очень неоднозначное высказывание, после которого возникают мысли, озвучивание которых  запрещено Уголовным Кодексом.



С одной стороны, большинству людей близка и понятна идея о том, что секс - это одна из самых удивительных радостей в жизни. А радость - это как раз и есть прикосновение к Божественному.

И хорошо, что папа не лезет в подробности того, как именно люди склонны получать удовольствие (про куниц, ручниц и игрушечниц), а ограничивается лишь общими (довольно правильными) словами. Цитата:

«Удовольствие исходит непосредственно от Бога. Оно не католическое, не христианское, не какое-либо еще, оно просто божественное», - сказал Франциск, пояснив, что удовольствие от еды служит здоровью человека, а секс делает любовь более красивой и служит гарантией продолжения вида. Понтифик добавил, что «преувеличенная мораль является неправильной трактовкой христианского послания». По его словам, церковь всегда осуждала «бесчеловечное, грубое и пошлое» удовольствие, но всегда принимала «простое, человеческое и нравственное».

Те поверхностные люди, которым мешало мнение папы и кто хотел услышать разрешение от него на любой разврат, те его услышали.

Но, с другой стороны, у любого вдумчивого человека сразу возникает много вопросов о том, какими именно способами люди имеют возможность получать удовольствие. Невольно приходится задуматься о способах, касающихся не только секса. О способах, которые запрещены нравственными устоями, вредом для здоровья и Уголовным Кодексом.

А если чуть тоньше помыслить, то, в целом, удовольствие от чего-либо вовсе не является критерием того, что это дар свыше. Не только грубые физические удовольствия (пожрать, йопнуть пивка, поиграть в танчики и потрахаться), но и тонкие душевные (искусство, иллюзии и невротические идеи), и даже сверхтонкие духовные удовольствия - все они почти неразделимо сочетают в себе и божественное и дьявольское. Как, впрочем, и сама жизнь человека.

Вспоминая мудрого Достоевского, «здесь диавол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей»

Я вам лучше завтра накину высказывание одного отставного тверского мента. Реально поумнее будет. Оставайтесь на связи!

психология, бренды и знаменитости, мужчины и женщины

Previous post Next post
Up