Ваши права при задержании полицией

Aug 20, 2020 21:01


Правила, которые важно знать при весьма вероятном сценарии, при котором вы неожиданно оказались в отделении полиции. Например, по делу об административном правонарушении.



Шел человек по улице. В библиотеку, в гости к любимой девушке или же просто на компьютерные курсы. Но тут сотрудники правоохранительных органов кричат: «Вот он, собака! Хватай его!»



Именно такой сценарий задержания был наиболее распространен в одной соседней братской стране (если судить о реальности по оппозиционным телеграм-каналам).

Как мы видим, на практике не всегда и не везде соблюдаются права всех задержанных. Но все-таки...

Чаще всего людей задерживают около дома или на работе. Подходят некие люди, предъявляют документы и просят проследовать с ними в отделение. Итак, что вам нужно знать:

1. По административному правонарушению (например, участие в несогласованном митинге) вас могут задержать на 3 часа для выяснения личности. При наличии паспорта вас отпустят даже раньше.

2. За эти три часа на вас должен быть составлен протокол об административном правонарушении. И тогда вам предстоит ждать беседу с дознавателем. Если привезли большую группу митингующих, то ждать придется немало. На скамеечке.

3. Если же на вас составлен протокол о задержании, значит речь идет о подозрении вас в уголовном преступлении. Тогда вас обыскивают и сажают в камеру. У вас есть право на 1 телефонный звонок в течение трех часов с момента составления протокола о задержании.

За 48 часов, что вы там находитесь, следствие на суде должно будет ходатайствовать о выборе вам меры пресечения (арест и так далее). В некоторых случаях статус подозреваемого может длиться 72 часа.

4. Вы имеете право на своего адвоката. И весьма немаловажное право на молчание согласно 51 статье Конституции.

image Click to view



происшествия, Россия

Previous post Next post
Up