Ошибка, которую совершают некоторые психологи, ведя свои аккаунты в социальных сетях

Nov 11, 2020 13:45


Сегодня я хочу затронуть одну тему, которая иногда попадается мне на глаза. Психологи, которые активно ведут свои социальные сети, иногда сталкиваются со странными и неадекватными вопросами со стороны потенциальных клиентов. И в некоторых случаях они выкладывают особо забавные переписки на всеобщее обозрение.

Так делать не стоит и вот почему.

1. Как известно, многим клиентам психологически бывает трудно обратиться за психологической помощью. Из-за неуверенности в себе, тревожности, мнительности они постоянно откладывают этот шаг, опасаясь, что психолог не поймёт их душевные переживания. Клиенты могут считать, что им уже ничто не поможет и что ещё чуть-чуть и они точно сойдут с ума.

И видя на странице у психолога скриншоты переписок с клиентами, где психолог может недоумевать от неадекватности собеседника, потенциальный клиент может подумать, что его ждёт такая же участь, что над ним тоже будут смеяться и выставлять его диалог напоказ. Следует помнить, что чужие ситуации клиенты могут примерять на себя. Таким образом, психолог отгоняет от себя возможных клиентов.

2. Нарушение приватности и конфиденциальности личных переписок. Дело в том, что такие переписки выкладываются напоказ без согласия собеседника, хоть и с замазанными именами и фотографией. А это уже неэтично с профессиональной точки зрения.

3. Психолог, выставляя напоказ такую переписку, как бы показывает, что он выше собеседника, ставя себя на позицию «сверху» в диалоге. Он может самоутверждаться за счёт глупых вопросов и негодовать, каким можно быть недалёким, задавая столь абсурдные вопросы.

Но, как известно, одна из функций психолога-консультанта это психологическое просвещение. Учитывая, что в обществе есть много мифов насчёт психологической помощи, психолог должен в краткой и понятной форме ответить на вопросы потенциального клиента.

4. В некоторых случаях странные и абсурдные вопросы клиента во время первого контакта с психологом могут дать дополнительную важную информацию при проведении психологических консультаций. Это всё следует учитывать и анализировать для дальнейшей работы. 

#smm, #смм, #помощьпсихолога, #психологи, #психолог, #консультация, #социальныесети, #психология, #психологконсультант, #работапсихолога, #психотерапия, #услугипсихолога, #клиент, #психологическаяпомощь, #психологическаяподдержка, консультация психолога, #психологическоеконсультирование, #психокоррекция, #конфиденциальность, #психоанализ, #психологпрактикующий, #приемпсихолога, #практическаяпсихология, #психологическаякоррекция, #психологическиеуслуги, #консультациипсихолога, #психотерапевт, #консультативнаяпсихология, #консультацияпсихолога

Previous post Next post
Up