Причины распада СССР и геоклиматическая перестройка планеты

Aug 29, 2020 20:11





Андрей Фурсов - Вперёд, к победе! Русский успех в ретроспективе и перспективе (издание 2014 г.)

Прочитал недавно эту книгу, в ней есть интересные моменты, которые я хотел бы донести до общественности. Сама книга представляет собой сборник статей, написанных в 2006-2013 гг. В ней затрагиваются как и исторические темы, так и современная геополитическая обстановка.

Автор пишет, что первый серьёзный психоинформационный удар по целостности России произошёл из-за церковной реформы XVII века - она расколола общество на два лагеря и заложила под собой мину, которая сдетонировала в начале XX века. Из-за последствий реформы в России сложилось два социально-культурных слоя, один - это последователи реформы Никона, другой - это старообрядцы, которые из-за неприятия реформы сыграли активную роль в революциях. Староверы создали свою «глубинную и подпольную» Россию, жизнь которой протекала параллельно официальному курсу власти. (Подробно об этом пишет историк А. Пыжиков).

Другая проблема, которую затрагивает Фурсов, это причина крушения СССР. Обычно говорят, что СССР «сам развалился» или крах был из-за слабости и несостоятельности плановой экономики - но это не так и такие утверждения являются грубым манипулятивным упрощением. Другой вариант, что СССР развалили американцы/сионисты/масоны - тоже неправильный. Причины краха было две - это внутренняя и внешняя. После XX съезда ЦК КПСС (1956), где был развенчан культ Сталина, в стране начали постепенно формироваться силы космополитично-либеральной направленности («шестидесятники», диссиденты, правозащитники). Поэтому некоторые историки называют хрущёвское время не «оттепелью», а «слякотью». Это были, по сути, первые ростки перестройки, которые уже во второй половине 1980-х гг. взошли пышным цветом.

В 1970-е гг. они сформировались в устойчивую неформальную теневую группу, состоящую из части номенклатуры, спецслужб, криминала и интеллигенции, которая хотела прибрать к себе государственную собственность и легализовать свои незаконные доходы - это была своего рода каста «блатных». В 1984 г. объёмы теневой экономики были примерно равны бюджету страны. Они хотели из управляющих превратиться в собственников, потреблять больше, чем им было позволено по статусу и желали интегрироваться в западную элиту на равных. Мешала им в этом сама советская система, поэтому они были заинтересованы в её сломе. Да и под обломками СССР можно было спрятать следы своих преступлений и махинаций. Для обоснования и реализации этого стремления была запущена идея «конвергенции». Существует мнение, что проект перестройки был задуман ещё до прихода М. Горбачёва к власти.

Внешнюю опору они нашли в корпоратократическом слое капиталистической западной элиты, которая пришла к власти в США во время ползучего переворота, начавшегося с убийства Дж. Кеннеди в 1963 г. и закончившегося отставкой Р. Никсона в 1974 г., превратившие США преимущественно в кластер транснациональных корпораций и используя страну как плацдарм для достижения своих глобалистских целей. Корпоратократия сделала ставку на влиятельную советскую теневую группу и активно помогала им придти к власти после смерти Брежнева. Советская теневая группировка устраняла и дискредитировала политических конкурентов, расчищая себе дорогу к захвату власти. Этим объясняется и то, почему страну сдали без единого выстрела.

1 декабря 1989 г. Горбачёв в Ватикане имел закрытую встречу с Папой Римским Иоанном Павлом II. А в последующие дни произошла окончательная сдача геополитических позиций СССР, которая была заключена Горбачёвым на Мальте во время саммита 2-3 декабря 1989 г. Мальта, с точки зрения некоторых аналитиков, является важным связующим звеном среди разных групп мировой элиты и спецслужб, включая Ватикан. Поэтому переговоры проходили именно там, чтобы достигнуть общего консенсуса и консолидации среди представителей разных групп и элит. Интересен тот факт, что 8 декабря 1991 г. были подписаны Беловежские соглашения, а 20 декабря 1991 г. Ельцин с официальным визитом посетил Ватикан, где был принят Иоанном Павлом II. Можно сделать вывод, что Ватикан является важным связующим звеном согласования и управления. Среди исследователей мировых элит есть такая точка зрения, что существует три глобальных мировых игрока - это кланы Ротшильдов, Рокфеллеров и Ватикан.

Это объясняет и то, как в один момент те, кто в советское время были идейными коммунистами и атеистами, после 1991 г. стали убеждёнными демократами и верующими людьми - они просто скинули свои маски, а Россию интегрировали в мировую капиталистическую систему на правах сырьевого придатка, периферии и экономической колонии. Это помогло мировой капиталистической системе отсрочить свой экономический кризис до 2008 г.

Автор пишет и о геоклиматической перестройке планеты, связанной, в частности, с затуханием Гольфстрима, снижением активности Солнца, изменении направления земной оси, усилении геовулканической активности и смены магнитных полюсов. Происходит такая перестройка раз в 12,5-13 тыс. лет и длится в среднем 200-300 лет. Стартовала она в начале XX в. и должна окончиться в 30-е годы XXII в. Пик её придётся на 2030-2060 гг. В итоге после данного природного кризиса самыми стабильными территориями на планете станут Патагония, Южная Африка, Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, Тибет и Северная Евразия (это территория нынешней России).

Английский геополитик и географ Х. Маккиндер в самом начале XX в. создал концепцию, где говорилось, что северо-восточная часть Евразии является своего рода «осевым государством», посредством которого контролируется весь Евразийский континент. Он назвал эту территорию «Хартленд» и заложил данной концепцией важный вектор в развитии западной геополитики. Он считал, что кто владеет Хартлендом, тот контролирует Евразию и Африку (Мировой остров), а кто владеет Мировым островом - контролирует весь мир.

В этом плане Россия исторически была Империей Суши (континентальной державой), а Англия и США - Империей Моря (морской державой).

В ближайшие несколько десятилетий нас ждёт глобальный суперкризис, аналогов которому не было в мировой истории. Это совокупность сразу трёх кризисов: экономического, миграционного и климатического.

С учётом того, что сейчас мы видим терминальную стадию распада капиталистической системы и глобальную геоклиматическую перестройку - Фурсов пишет, что последняя великая битва, которая определит новый этап в жизни человечества и кардинально изменит всю геополитическую обстановку мира - будет за Северную Евразию, за её территорию и ресурсы. Это с точки зрения Запада будет борьба за Хартленд, конечная цель которой - власть над всем миром.

При этом Фурсов упоминает, что теория «глобального потепления» - это научная мистификация, целью которой являются контроль и ограничение темпов экономического и промышленного развития. Под этим скрывается ограничение суверенитета стран и навязывание глобалистами своей воли через идеологию «мирового сообщества».

Вывод из всего этого - грядёт Великое похолодание и Новый малый ледниковый период, вследствие чего произойдёт глобальное переселение народов, так как многие территории станут непригодными для проживания.

#политика, психология власти, #мировыепроцессы, #элита, #капитализм, #климат, #политическаяпсихология, политическая психология, #корпоратократия, #общество, социальная психология, #социум, #религия, #книга, #мироваяполитика, #геополитика, #мироваяистория, #ссср, #история, #всемирнаяистория, #аналитика, #власть, #перестройка, #кризис, #социальнаяпсихология, #обществознание, #политология, #народ, книги, #психологиявласти, #социология, #андрейфурсов

Previous post Next post
Up