Пост, который шокирует ваш мозг

Apr 29, 2020 17:21


Есть такое интересное явление, как "Эффект Манделы" - это когда люди массово помнят то, чего на самом деле не было. Это своего рода феномен коллективных ложных воспоминаний. Психологи изучают это явление и на данный момент не могут точно сказать, с чем это связано, возможно, это когнитивные искажения памяти.

Поэтому сегодня мы проверим это явление с вами и проведём эксперимент, кто что помнит из ниже приведённого списка.

1. В советском фильме "Карнавальная ночь" героиня Гурченко поёт известную песню "Пять минут, пять минут". Многие хорошо помнят, что там были строчки: "Это много или мало/Чтобы всё начать сначала". Но на самом деле этих строчек в песне нет. Можете сами проверить, на Ютубе много возмущённых и недоумевающих людей в комментариях по этому поводу.

2. Всем известно стихотворение "Узник" ("Сижу за решёткой в темнице сырой/Вскормлённый в неволе орёл молодой"). Многие сразу вспоминают, что автор этих строк Лермонтов. И сильно удивляются, узнав, что это Пушкин.

3. В советском мультфильме "Львёнок и Черепаха" был момент, когда Львёнок говорил: "Покатай меня, боооольшааая Черепаха!". Но на самом деле этого момента в мультфильме нет. Причём если поискать в Интернете, многие люди на форумах и в комментариях отчётливо помнят этот момент и недоумевают, куда он пропал.

4. В 2001 году была очень популярна песня Игорька "Подождём" ("Подождём твою маму/Подождём твою мать"). Многие хорошо помнят оттуда фразу, исполненную женским голосом: "Моя мама варит кофе". На самом деле там не было слово "кофе", там пелось "Моя мама варит классно".

5. В 2009 году на экраны вышел мультфильм "Вверх". Большинство людей хорошо помнят, что в названии раньше был восклицательный знак - "Вверх!". Но его на самом деле никогда не было.

А вы тоже помните то, чего на самом деле не было?

занимательная психология, #удивление, #прошлое, #сознание, #провалыпамяти, #когнитивнаяпсихология, #мозг, #искажения, #мышление, #эффектманделы, #запоминание, #психология, #шок, #занимательнаяпсихология, #восприятие, #память, #искаженияпамяти, #когнитивныйдиссонанс, когнитивная психология, #тайны, #былое, #неможетбыть, #загадки

Previous post Next post
Up