"Во власти женщины" (реж. Питер Несс, Норвегия, 2007)
Аннотация юнгианского киноклуба (
http://www.maap.ru/Study/Kino/index.htm):
"Фильм про мужчину и женщин, фильм для мужчин и женщин; красивая, почти сказочная история; плюс невероятно красивые пейзажи Норвегии.
История про непростые отношения двоих явно неподходящих друг другу людей. Фильм предоставит нам возможность поговорить о мужских страхах и фантазиях по поводу доминирующих и подавляющих женщин. Возможно, нам станет понятней, почему Норвегия является одним из лидеров в мире по печальной статистике количества самоубийств. К счастью, это комедия, а то было бы совсем грустно. Фильм снят по дебютному роману Эрланда Лу, писателя глубоко психологичного и имеющего приличный стаж работы в психиатрической клинике. Российским читателям он знаком в первую очередь по роману «Наивно. Супер.»
Психологические темы фильма: мужчина, женщина и материнский комплекс, путь от материнского комплекса к аниме, подавленная агрессия и др."