Я подозревала, что проблема может быть здесь. Но специально наблюдала, как дочь укладывается на ночной сон в дни занятий и дни без занятий - разницы не заметила. А чем неполезно? (если можно поподробнее) Много? Поздно? или все вместе?
и поздно, и много. и это профанация. в смысле я одобряю школы раннего развития (название не одобряю), как средство вывести мамашу в люди, от безумия домашней рутины. и на мой взгляд это что-то не больше 2х раз в неделю, не больше получаса в общей сумме в этом возрасте и с утра. в 6 по часу это адски много для этого возраста. я бы предположила перевозбуждение (или переутомление).
не психолог. В "кружок развития" мелкого водили с полутора лет, занятия тоже были по часу. Из 45 минут дети рисовали, "пели", последние 15 - свободно играли. А вот говорить во сне (и вообще плохо спать и просыпаться в плохом настроении), истерить не по делу, становится каким-то более нервным начинал недели за две до очередного "скачка" - перед появлением новых умений: говорить, считать, буквы понимать, физичиески какие-то новые навыки выдавать, резкие скачки роста... Ничего не делали, само проходило. Тут главное было не простмотреть, а не банальные ли сопли у него начинаются ;)
Про скачки я знаю, поэтому и допускаю, что это "говорение" во сне и может быть связано с началом разговоров. И про болезни тоже, только у нас перед болезнями начинается просто отвратный сон с просыпаниями каждые 10-20 минут. :(
Звучит так , как будто бы ваша дочь и правда от чего-то очень устает. Может и от занятий, может от чего-то еще ... Слишком много впечатлений, слишком много телевизора, слишком много смеха и активных игр во второй половине дня, не стабильный режим, что-то еще новое в ее жизни :) Вам должно быть виднее, что у вас там происходит. Ну и сам по себе скачек в развитии от не говорящей к говорящей - это та еще нагрузка для системы ребенка. А до этого вы на занятия ходили ? или проблемы начались вместе с занятиями ?
В бассейн мы ходим с полугода. А на развивалки пошли 1,5 месяца назад. Может и совпадение, но дочь сразу начала быть более самостоятельной, умелки новые каждый день появлялись, новые слова. А со сном проблемы начались пару недель назад. В любом случае буду отменять то занятие, которое в один день с бассейном. А дальше понаблюдаю. Спасибо Вам за мнение!
"Т. образом занятие должно выглядеть примерно так: 5 мин. - орг.момент, встреча, установки, объявление темы; 8-10 мин.- занятие (скажем, слушание текста с показом движений); 15-20 мин. перерыв на свободную деятельность; 2-5 мин. установка-продготовка следующего занятия (переключение внимания группы); 8-10 мин.- занятие (скажем, рисование пальчиковыми красками по теме предыдущего занятия); 5-мин.- итоги с рассматриванием продуктов деятельности. (Вечернее занятие - это уже перегрузка и "перегрев", а занятие с большей активностью - больший "перегрев
( ... )
Comments (86)
_xb
Reply
bobri4ek
А чем неполезно? (если можно поподробнее) Много? Поздно? или все вместе?
Reply
_xb
Reply
undin_lorelei
Reply
Thread (41)
mamkins
Reply
bobri4ek
Reply
mamkins
Reply
kiralina
В "кружок развития" мелкого водили с полутора лет, занятия тоже были по часу. Из 45 минут дети рисовали, "пели", последние 15 - свободно играли.
А вот говорить во сне (и вообще плохо спать и просыпаться в плохом настроении), истерить не по делу, становится каким-то более нервным начинал недели за две до очередного "скачка" - перед появлением новых умений: говорить, считать, буквы понимать, физичиески какие-то новые навыки выдавать, резкие скачки роста... Ничего не делали, само проходило. Тут главное было не простмотреть, а не банальные ли сопли у него начинаются ;)
Reply
xenopus_laevis
Reply
slonulita
Reply
bobri4ek
Reply
tantsy
А до этого вы на занятия ходили ? или проблемы начались вместе с занятиями ?
Reply
bobri4ek
В любом случае буду отменять то занятие, которое в один день с бассейном. А дальше понаблюдаю.
Спасибо Вам за мнение!
Reply
k_to_k
Reply
svetlada
Reply
k_to_k
Reply
svetlada
А в остальном, я с Вами согласна :)
Reply
Thread (25)
Leave a comment