mobil version full version Full version RU ENG

(Untitled)

Nov 09, 2011 17:49

Здравствуйте ( ... )

tags: обучение письм/чтен/счету/рисов, воспитание

Leave a comment

Comments (33)

Prev. Next
artefuckt

artefuckt

Может, перед сном читать только бумажные книжки? А вообще, это поколение по-другому мыслит, мне кажется: это у нас образ книжки - это фолиант тисненой кожи, дети таких ностальгических ассоциаций не имеют.
У моей одиннадцатилетки эл. читалка уже пару месяцев, и она с неменьшим удовольствием читает книги и из школьной библиотеки тоже.

Reply


undin_lorelei

undin_lorelei

Я не знаю, что делать в такой ситуации, поскольку я лично не в состоянии физически читать книги с любых электронных носителей. Я читаю только бумажные книги. Ребенку тоже покупаю бумажные, поскольку, имхо, только так можно сформировать определенную культуру чтения. Процесс чтения - не сумма неких сведений, это эмоциональный процесс, и этому надо научить малыша. Вырастет-будет нужда в информации/избавлении от веса бумажной книги - пусть читает как захочет. Пока - настоящие книги с настоящими, причем только ОЧЕНЬ хорошими картинками. Я буду тратить на них последние деньги, даже если буду экономить на еде.

Reply

undin_lorelei

undin_lorelei

Да, моей дочери ровно 2 года. Книги обожает, относится к ним очень бережно, любит рассматривать сама, кое-какие стихи знает, поскольку читаем с ней хором с недавнего времени. Первое, что делает, когда приходят гости - выбирает книгу, пихает гостю в руки и требует читать. Ритуал совместного чтения днем и перед сном отработан.

Reply

maryacha

maryacha

Но мама-то не с книжкой, а с читалкой. А в приучении очень важен момент подражания, нет?

Reply

undin_lorelei

undin_lorelei

Я потому и написала, что не знаю, что делать, в такой ситуации, как у Вас)))), поскольку у меня ситуация иная - мой ребенок берет пример с меня...

У меня нет и не будет электронной читалки, нет айпада и айфона, мобильный телефон используется как мобильный телефон, телевизор самый примитивный за две тыщи р. и включается редко, за компьютер дочь не пущу максимально долго, она любит слушать музыку и сказки, то бишь применимо к ней он используется, как проигрыватель, а игр у меня на нем нет и не будет... Короче, ребенок будет осваивать комп и прочие ТСО в школе, и я не сомневаюсь, что освоит его стремительно.

А вот фотоаппарат, надеюсь, она освоит рано.

Reply


galyad

galyad

А в чем проблема? Дети любят картинки. Они все равно будут больше любить большую, хорошо изданную книгу с хорошими иллюстрациями. А вот дальше, когда им картинки будут неважны, тогда будут с читалками.
Это, конечно, если ваша читалка не выдает вам красочных картинок. Может уже и такие есть.
Я имею в виду только ридеры с принципом электронных чернил, компьютеры для глаз вреднее. Хоть айподы, хоть что. Читать на них детям не стоит. Хватит того, что они на них играют.

Самая большая проблема: привить детям любовь к чтению, хоть на пергаменте, хоть на читалке. Но я не знаю, как её решить.)

Reply


tasik_kolbasik

tasik_kolbasik

У меня электронная читалка давно, еще задолго до рождения дочки. Бумажные книги не читаю вообще.
Дочка обожает бумажные книги, каждый день рассматривает их, буквы ищет знакомые, пересказывает сказки своими словами.
Так что не волнуйтесь. Дети прекрасно понимают, что книги и электронные бывают, и бумажные.

Reply

maryacha

maryacha

Спасибо :-)

Reply

tavy

tavy

поддержу. мой сын знает, что у мамы и папы на читалке - взрослые книжки без картинок. а у него - бумажные с картинками. сказал, что когда подрастет, и не будут нужны картинки, тоже будет читать с электронного носителя.

Reply


fru_snork1211

fru_snork1211

Мне кажется, он поймет со временем, что это одно и то же. Главное, чтобы желание брать книгу (неважно, на каком носителе) появилось вообще, потому что тут дело не только в подражании, подозреваю.

Reply

iskanderiah

iskanderiah

+1 Когда закончилось место в шкафу, я купила сыну ридер. Читает, за милую душу, но и печатные книги читает тоже. А чтение я специально не прививала, просто много читала ему сама.

Reply

fru_snork1211

fru_snork1211

Я тоже много ему читала и читаю, но это никак не влияет на его любовь к чтению)) Слушать меня он любит, читать - терпеть не может.

Reply

maryacha

maryacha

Наверно. А в чем еще? Я не могу для себя сформулировать пока.

Reply

Thread (5)


Prev. Next

Leave a comment