У меня вопрос про появление сестер и братьев у старших детей. Чтобы чуть уже очертить проблему - меня интересуют ситуации, когда тот, кто становится старшим, еще довольно маленький ребенок, лет 3-4
( ... )
есть много работ психологов на тему взаимоотношений детей в семье. Наши бабушки-дедушки жили в другое время, когда вообще о психологии никто не задумывался, но памперсов не было, как и стиральных машин. Поэтому первое время с младенцем было каторгой (стирка пеленок и т.п.) и заниматься со вторым ребенком в это время было трудно.
Да и честно говоря, когда наши бабушки-дедушки нас рожали, рождение второго ребенка было подвигом (особенно после мытарств в роддоме), не каждая женщина решалась на такое. В СССР среднее количество детей было гораздо меньше 2х.
я бы не стала делать из этого огромное событие. если есть помощь в лице бабушки-велком, но только постирать-приготовить-погладить. Мне кажется, маминой любви хватит на семерых, и не думать о стрессе для старшего, не жалеть его (что она такой маленький и ему, бедненькому, не достает маминой любви), а подключать его к совместному воспитанию младшенького-так ребенок не будет себя чувствовать лишним. Увезти куда-то? Я вообще не представляю, как я отдам своего ребенка даже бабушке любимой больше, чем на сутки. Как будет на самом деле-пока не знаю, пока только один ребенок, но сама из погодков ))) Все ИМХО )))
я бы не стала давать такие односторонние советы - скорее, стоит смотреть и так, и эдак. и бывают замечательные бабушки, каждый час общения с которыми ребенка - на вес золота. конечно, надо подключать ребенка и ни в коем случае не отгораживать его от младенца или отсылать куда-то. Но если бабушки готовы пойти погулять со старшим в интересное место, пока мама и младенец спят или еще как-то - почему бы нет?
Безусловно! Более того, общение ребенка с бабушкой необходимо, для его же развития )))Я , наверное, не так выразилась. Я против того, чтобы надолго бабушки забирали ребенка )))
мне все вышеизложенное кажется разумным и убедительным подходом)
но вот эта фраза - "конечно, надо подключать ребенка и ни в коем случае не отгораживать его от младенца или отсылать куда-то" - мне кажется квинтэссенцией той самой разницы, которая меня смущает. Почему "ни в коем случае не отсылать" представляется бабушкам-дедушкам (в остальном разумным и внимательным и т.д.))) моим капризом?
Я понимаю, что надо подготовить, но не перегибать же палку. Ничего такого страшного для ребенка не происходит. Наше поколение, конечно, 'психологии не знало', но и не устраивало драмы из любого события. И ребёнок не думал, что он центр вселенной и все вокруг него крутится. Будьте спокойны, рожайте, вовлекайте ребенка в процесс: "смотри, какой он у нас смешной" И всё будет ок.
А моя подросшая младшая внучка (с такой же, как у вас разницей) хочет еще одного ребенка в семье. Знаете почему? Потому что она хочет быть старшей)
А.... вы уверены, что хотите спросить именно о том, о чем спросили? Как-то слишком академично вы к вопросу подходите, имхо. Возьмите из обоих подходов разумное, погуглите ликбез на тему ревности сиблингов и расслабьтесь, все у вас получится, ничего такого необычного в вашей ситуации нет:-).
моя ситуация меня не напрягает совершенно, ликбез я вроде как себе уже обеспечила) но мне хочется так донести свои выводы до ближайшего окружения, чтобы с ними не просто смирились, как с причудами, но и как-то поняли-приняли....
Моя мама сидела со мной до полутора лет, потом в один день мы улетели на самолёте в другой город и меня там оставили с бабушкой, которую я естественно не знала, а мама вернулась в Москву сдавать сессию и проходить практику. Когда через три месяца мама вернулась за мной я её не узнала. Сейчас имея собственного ребёнка и примеряя такое на себя я ужасаюсь и содрогаюсь, у меня в голове не укладывается всё это
( ... )
Comments (36)
whatevergospodi
Наши бабушки-дедушки жили в другое время, когда вообще о психологии никто не задумывался, но памперсов не было, как и стиральных машин. Поэтому первое время с младенцем было каторгой (стирка пеленок и т.п.) и заниматься со вторым ребенком в это время было трудно.
Да и честно говоря, когда наши бабушки-дедушки нас рожали, рождение второго ребенка было подвигом (особенно после мытарств в роддоме), не каждая женщина решалась на такое. В СССР среднее количество детей было гораздо меньше 2х.
Reply
ainesk
Reply
whatevergospodi
http://psy-pro.livejournal.com/1211260.html
еще можно погуглить на sibling rivalry articles, если читаете на английском.
если погуглить на пабмеде, наверное, найдете последние статьи по теме.
Reply
ainesk
Reply
Thread (6)
_zayka_
Как будет на самом деле-пока не знаю, пока только один ребенок, но сама из погодков )))
Все ИМХО )))
Reply
whatevergospodi
и бывают замечательные бабушки, каждый час общения с которыми ребенка - на вес золота.
конечно, надо подключать ребенка и ни в коем случае не отгораживать его от младенца или отсылать куда-то.
Но если бабушки готовы пойти погулять со старшим в интересное место, пока мама и младенец спят или еще как-то - почему бы нет?
Reply
_zayka_
Reply
ainesk
но вот эта фраза -
"конечно, надо подключать ребенка и ни в коем случае не отгораживать его от младенца или отсылать куда-то" - мне кажется квинтэссенцией той самой разницы, которая меня смущает.
Почему "ни в коем случае не отсылать" представляется бабушкам-дедушкам (в остальном разумным и внимательным и т.д.))) моим капризом?
Reply
Thread (5)
galyad
Наше поколение, конечно, 'психологии не знало', но и не устраивало драмы из любого события.
И ребёнок не думал, что он центр вселенной и все вокруг него крутится.
Будьте спокойны, рожайте, вовлекайте ребенка в процесс: "смотри, какой он у нас смешной" И всё будет ок.
А моя подросшая младшая внучка (с такой же, как у вас разницей) хочет еще одного ребенка в семье.
Знаете почему? Потому что она хочет быть старшей)
Reply
beauty_eva
Reply
ainesk
моя ситуация меня не напрягает совершенно, ликбез я вроде как себе уже обеспечила)
но мне хочется так донести свои выводы до ближайшего окружения, чтобы с ними не просто смирились, как с причудами, но и как-то поняли-приняли....
Reply
tenepopyatam
Reply
Leave a comment