Уважаемые психологи,
создалась следующая ситуация при которой я нуждаюсь в вашем совете. Моя четырнадцатилетняя дочь гостит в другой стране у папы и его родителей. Она уже несколько раз жаловалась на то, что бабушка своей черезмерной опекой "не дает ей дышать". А буквально сегодня сказала, что ее страшно нервируют постоянные бабушкины прикосновения
(
... )
Comments (67)
inbell
Reply
d_na_zh_na
Reply
inbell
Честно - не вижу что тут можно сделать.
Reply
d_na_zh_na
Reply
Thread (9)
lolique
я бы позвонила бабушке и попросила ее отнестись с пониманием к характеру внучки. что внучка не любит прикосновения, не тактильный человек и ей это неприятно. очень попросила бы воздержаться от поглаживаний и т.д. сказала бы что это важно.
дочке сказала бы, что бабушка действительно ее обожает и надо бы потерпеть, та со свое стороны тоже сделает усилие. в крайнем случае можно сократить срок пребывания в гостях и поехать домой раньше.
судя по тому, что дочка уже говорила об этом бабушке, но та не отреагировала - визит придется сокращать.
Reply
d_na_zh_na
Думаете, ребенок действительно должен терпеть если его кто-то трогает против его воли? Я должна ей такое сказать? Будет следующий визит.
Reply
lolique
да и своего ребенка я бы или оградила от такого или предложила бы ему как взрослому выбор: или он терпит или раньше едет домой, чем запланированно.
Reply
akin89
Но вот так заочно вам никто не скажет какая там ситуация на самом деле. Я бы на вашем месте поговорила с обеими - бабушке подсказала бы что нравится девочке (хвалить словами, не целовать в лицо и т.д.), девочке объяснила бы про любовь бабушки.
Reply
akin89
Reply
d_na_zh_na
Reply
akin89
Reply
Thread (7)
eclecti_que
Reply
g_u_t_t_a
Reply
g_u_t_t_a
Reply
d_na_zh_na
Reply
g_u_t_t_a
Reply
Thread (5)
Leave a comment