Пью кофе в одном из московских ТРЦ...

Oct 06, 2020 00:04

... а в соседнем тычке тётка впаривает лотерейные билеты вошедшему в раж мужику, - дескать, вот эта лотерея интересная, эту ещё попробуйте. Наблюдая за ними, вспомнил историю из своего детства.



Начало Перестройки, год 86-87-й. Частного сектора ещё не было, вся торговля государственная. Сбоку от нашего Универсама ряд палаток: Мороженое, Табак, Союзпечать, Спортлото и Ремонт обуви, с неизбежным, как победа коммунизма "грузином". Ничего необычного. Наверняка в вашем спальнике было так же или примерно так. Не помню, чего мы там крутились. Возможно, хотели купить "Юманите" с голой бабой, и нам его именно по этой причине и не продавали, или стреляли денег, не важно. В общем, к лотереям подошёл поддатый мужик, лет сорока и, протянув десятку заявил:

- "Спринт", на все!

Мы не смогли скрыть удивления от такого купечества и подошли поближе. Тем более, что мужик был весьма заурядного вида - пузат, лысоват, в потёртом костюме - и на "хозяина жизни" никак не тянул. Работяга и работяга. Профукав десятку, протянул ещё. С тем же, в общем-то, результатом. А вот когда он полез за третьей, продавец сказала, как отрезала:

- Хватит! Больше не продам!

- Не име-е-ешь пра-а-ава. Я совершенноле-е-етний. - пьяненько кривляясь и пританцовывая, пропел игрок.

Бабка высунулась в окошко, став комично похожей на собачонку, лающую из будки:

- О детях подумай! Продуешь зарплату - они как?!

Я пытаюсь представить нынешнего продавца, выпроваживающего выгодного клиента, - мол, не трать деньги на эту хуйню, подумай о детях! - и не могу.

Фото из Яндекса

история из жизни

Next post
Up