На рынке

Apr 02, 2019 15:55


На рынке


Недавно стал свидетелем очень странной ситуации. Как-то в выходной день, проходя мимо продуктового рынка, решил зайти да отовариться свежими фруктами. Пакета с собой, естественно, не оказалось. Потому, пришлось побродить меж торговыми рядами и поискать его.

Представляете себе рынок в небольшом областном городе? Людей не мало, но и  толкучки нет. Проходимость вполне себе нормальная, и видимость отличная. В конце ряда, в небольшом закуточке сидит бабулечка. На вид лет 90. Очень и очень старая. Маленькая и худенькая,  аж пошатывает бедную. Одета очень плохо, но чистенько. На руках у нее пара десятков пакетиков. Я подхожу к ней. Спрашиваю, сколько пакетик стоит. Бабулечка еле слышно называет сумму. Снять пакетик с руки она не может. Пальцы просто не гнутся. Снимать его пришлось мне. Честно говоря, я был в ужасе. В таком возрасте не то, что работать, домашние дела не по силам. Я взял пакет. Протянул купюру.

-Возьмите, пожалуйста. Сдачи не нужно. Купите себе чего-нибудь вкусного к чаю.
Знаете, что самое страшное? Рядом же стояла тетка необъятных габаритов с коробкой в руках. Лениво выкрикивая порой: «Пожертвуйте на постройку храма!» И вы бы видели, как часто к ней подходят люди, желающие «благое дело сделать». Отстегнуть в карман очередного попа.

Обращал ли внимания кто-нибудь на бабушку, явно находящуюся за чертой бедности? Нет.
Задумался ли кто-то, что не от хорошей жизни она в таком возрасте работала? Вряд ли.
Оценил ли кто-то, что человек в ТАКОМ возрасте предпочел работать, а не на паперти с протянутой рукой стоять? Думаю, ответ понятен.

Некогда всем. О душе заботятся. Строят храм. Когда меня спросят, зачем мне чтить предков и жить по их заветам - я скажу, что хочу быть ЧЕЛОВЕКОМ. Хочу, чтобы мир вокруг был чище, лучше и добрее. Хочу, чтобы люди, окружающие меня были счастливы. Хочу, чтобы мои предки мной гордились.

Хочу ли я в рай? Нет. Мне не нужен ваш рай с проплаченными местами.

#славянский_мир
https://vk.com/feed?w=wall-69222461_221044

наша жизнь, #славянский_мир, школа жизни

Previous post Next post
Up