Как задавать правильные вопросы?

Apr 14, 2015 01:00


Как задавать правильные вопросы?



Чтобы научиться правильно задавать вопросы, надо уделить внимание правильности построения внутреннего диалога. Уместность и качество, точность и последовательность вопросов, возникающих в нашей голове, в значительной степени влияют на эффективность большинства предпринимаемых нами действий.
Для того, чтобы организовать внутренний диалог надо понять, что его цель это анализ какой-либо из проблем. Всесторонне разобрать любую проблему (ситуацию) поможет набор, соответствующих  вопросов.

Кому же и как задавать правильные вопросы?
А самое главное, какие вопросы считаются правильными?

Формулу успеха можно представить так: Вопрос - Ответ - Действие.
Да, к успеху приводят действия, но, прежде чем что-то делать, надо подумать и принять решение. Поэтому на первом месте формулы стоит вопрос. Но не любой вопрос, а правильный, ибо, чтобы получить нужный ответ, надо грамотно задать вопрос. Не случайно говорят, что хороший вопрос содержит 90% ответа.

Кому задавать?
Самое простое - это понять: Кому следует задавать свои вопросы? Часто мы ищем ответы и подсказки извне, покупаем десятки книг, советуемся с друзьями, ходим на тренинги. На самом деле, у всех уже имеется постоянный идеальный наставник, советчик и самый большой банк информации - наше Подсознание. Так что свои вопросы следует задавать своему Подсознанию.

Наше Подсознание знает все!
Единственная сложность - найти тот ключик, который откроет его двери, даст доступ в его глубины и позволит получить нужные сведения.
Как ни странно, все секреты лежат на поверхности. Мир никогда не пытается ничего спрятать от нас. Но ведь именно то, что лежит перед носом, мы чаще всего и не видим.

Что стоит  за нашими вопросами?
Если нам надо что-либо спросить, мы используем вопросительные слова.
Таких слов не так уж много: Почему, Что, Как, Зачем, Где, Куда, Какой, Когда, Кто, Чей, Сколько.
Почему?
 Именно это слово чаще всего используют люди во всем мире, когда говорят о своей жизни:
- И почему это со мной случилось?
- Почему от так ответил?
- Почему мне так не везет?…

Использовать Почему - гиблое дело. Это слово никуда не продвигает. Это искренний вопрос, который передаёт недоумение из-за возникшей ситуации. Почему передаёт не только недоумение, но и говорит о том, что вы не поняли ситуацию, что-то в ней не досмотрели, не разобрались. Всё достаточно ясно. Вашему Подсознанию здесь делать нечего, а запускается ответ от Мироздания и формируется Петля времени. Вы не поняли, значит, надо вам повторить ситуацию.
Течение вашей жизни останавливается (словно фильм на паузу), чтобы вы могли ещё раз просмотреть эпизод, в котором что-то не уловили. Но поскольку вы не досмотрели, то при этом на данном событии ещё сделается акцент, оно усилится, чтобы вы могли понять. И вот человек получает ещё больше невезения и несчастья.

Что? Этот вопрос позволяет определить те препятствия, что встали на вашем пути (Что мне мешает это получить?). Или позволяет найти дополнительные сведения (Что я знаю об этом?). И, конечно же, понять, что ты должен делать:
- Что я могу сделать, чтобы у меня это было?
- Что я могу сделать, чтобы наши отношения улучшились?

Зачем?   Ответ на этот вопрос помогает определить, свои ли цели вы ставите, более чётко понять свою систему ценностей.
- Зачем мне трёхэтажный особняк?
- Зачем я хочу работать на себя?
- Зачем мне свой сайт?
Если вы чётко понимаете Зачем, если это действительно ваша мечта, то она обязательно отзовётся в вашем сердце так, что оно защемит и перехватит дыхание. Очень хорошо работает цепочка вопросов Зачем.

С чего начать? Такой вопрос, с одной стороны, приводит в порядок мысли. С другой, он прямо приводит к действию.
А с третьей - позволяет стать более уверенным. Очень часто кажется, что невозможно решить задачу, если не знаешь, как к ней приступить. Но когда понимаешь, что для этого надо дополнительные знания, то всё раскладывается и становится вполне осуществимым.

Как? Хороший вопрос, чтобы выстроить логическую цепочку решения задачи. Ответ на этот вопрос не даёт чёткого ответа, что именно делать, но показывает, куда двигаться. Последовательно задавая этот вопрос, можно разложить весь путь достижения своей цели.

Практикуйтесь постоянно

Все эти вопросы полезно задавать себе при поиске решения любой задачи, возникновении каких-то трудностей и неприятностей. Но есть ещё один класс вопросов, которые нельзя  обойти стороной, потому что они касаются всей нашей жизни.

Очень полезно периодически делать остановки в своём безконечном кружении по жизни и задать себе несколько вопросов, чтобы понять, туда ли вы вообще двигаетесь. Да и двигаетесь ли или крутитесь, как белка в колесе.

Многие наши неприятности и сложности часто существуют только в нашем воображении.
Чтобы сделать свою жизнь более свободной от всяких сложностей, нужно изменить свою призму, через которую мы видим мир. Мало того, что она искажает видение,  наше сознание еще и привыкло обобщать. Причём, почему-то в негативную сторону. Когда нет денег лично у нас, нам кажется, что деньги закончились во всем мире. Когда плохое настроение, мы встречаем только хмурых людей. Наша призма действует очень жёстко, ограничивая сознание и не давая увидеть возможностей.

Вот эти 5 вопросов могут полностью перевернуть вашу призму и снять разные ограничения.

Из инета

наша жизнь, практическая психология, школа жизни

Previous post Next post
Up