Что мешает «питаться правильно»?

Feb 05, 2015 01:00


Что мешает «питаться правильно»?



Что мешает «питаться правильно»? Если послушать, кажется, что чуть ли ни половина из нас мечтает/хочет/собирается избавиться от лишнего веса. Сколько же из намеревающихся берётся за осуществление этого непростого дела? А добивается сколько-то заметных и, главное, стабильных результатов? По-моему, не очень многие.

Из многих причин выберем пару:
1. Масса соблазнов, перед которыми почти невозможно устоять (по крайней мере, со слов тех, кто не устоял).
2. Дороговизна «здорового» питания.

Начнём с первого. Чем мы собирались заняться? Правильным, рациональным, здоровым питанием? Или мне показалось что-то вроде «вкусным»? Нет? Это правильно! Да, рациональное питание может быть заодно и вкусным. Может! Но, во-первых, не обязано, и тут уж придётся выбирать. А во-вторых, вкусы - штука спорная. Кому одно вкусно, кому другое.

Мы рабы своих привычек, в т.ч. пищевых. Из них на первом месте - привычка к вкусному. Причём такому, которое не просто далеко от полезности, а вредно. И фиг бы с ним, но тогда не заговаривайте о здоровом питании! Для тех, кто всё же решит бороться «с весом», есть целых два пути избежать соблазнов.

Общеизвестный: перетерпеть.
Усилием воли, сжав зубы… В прямом смысле, дабы не съесть лишнего.
И способ посложнее, но эффективнее: смена пищевых привычек.

Именно смена, а не временный отказ от любимых блюд. Кто спорит? Можно усилием воли отказаться от сладкого, жирного, мучного, копчёного, жареного… что я пропустил? Надолго вас хватит? Если да, то стоит ли оно того? Наверное, стоит - но только если для диеты есть медицинские показания. Или другие, действительно серьёзные. Желания вроде «просто похудеть» к таковым не относятся! Потому что диета - штука серьёзная, требующая грамотного вхождения и выхода. И даже после её завершения о возврате к прежнему образу питания лучше надолго забыть. Иначе и браться не стоит! Поскольку «вес» быстро вернется. Еще и с избытком!

Выходит - или очень надолго отказаться от вкусного, или поддерживать форму тренировками. Что для многих хуже диеты и кажется вовсе уж невыполнимой задачей. В любом случае вы будете воспринимать новый режим питания/нагрузок как принуждение, как нечто временное. При таком отношении неизбежен внутренний дискомфорт. И чем дольше, тем он больший! Оно вам надо, такой ценой? Кругом искушения. Перерыв на работе, ужин с семьёй, даже прогулка - все и везде кушают что-то вкусное! Уж не говоря о праздниках, походах в гости и иных мероприятиях, сопровождающихся как минимум чаепитием.

Попробуй усидеть на диете при таких соблазнах! Можно, конечно, бороться с собой волевым усилием. И «сорвавшись» в очередной раз, жалеть о даром потраченных усилиях и вновь набранных (да ещё и с «компенсацией») килограммах. Однако есть способ контролировать «вес» без особых физических и душевных терзаний. Первым делом забываем о диете! И переходим к рациональному питанию.

Разница проста: диета - временна, рациональное питание - на всю жизнь.

И диета жёстче, требует много больших ограничений. Тем не менее, без ограничений никак. И скорее всего, серьёзных. Единственный способ избежать постоянного стресса (действительно избежать, а не давить его в себе) - смена пищевых привычек. А ведь не исключена и смена всего образа жизни. Мы же существа цельные, сложные, все в нас взаимосвязано! Изменишь одно - а там и другое, третье…

Но пока речь о питании. Главная перемена - здоровая пища станет восприниматься как вкусная. Аппетит придёт в соответствие с реальными потребностями. Проще говоря, появится чувство меры. А заодно вы станете чувствовать, что вам действительно нужно. Рациональное питание способно дать еще один эффект: возможно, у вас появится и потребность в движении - важный показатель оздоровления организма. Сложно? Да. Зато, как все радикальные решения, эффективно! И мы не станем запрещать себе то, что любили. Главное - мера во всем.

Начнем с сокращения порций. Зная размеры «обычных» порций, предположу: уменьшаем минимум вдвое. Только постепенно! Большинство людей переедают, многократно превышая поступление калорий над их затратами. И правильнее не «меньше есть», а сбалансировать поступление и расход энергии. Что поможет? Правильно, физкультура. Спросите, как без вкусного? Почему «без»? Можно все. Запретов нет, есть мера. А со сменой привычек вкусным станет полезное. Коснусь лишь одной конкретной категории продуктов. Всевозможные йогурты с добавками, сладкие молочные напитки и пр. - это не молочное, а сладкое. Так их и следует воспринимать.

Вторая после переедания проблема - несбалансированность рациона, перегруженность его неполезными разновидностями жиров и углеводов. Снова урезаем большинство общепринятых «вкусностей»… Постепенно приходим к здоровой норме: белки - 25-35%, жиры - 20-30%, углеводы - 45-65%. Конкретный рацион подбирается индивидуально, постепенно, эмпирически. Единых норм нет, лишь общие принципы. У всех нас разные комплекция, метаболизм, образ жизни.

Общая для большинства рекомендация одна: значительно уменьшать количество пищи. Постепенно идем к новой основе питания: крупы, ржаной хлеб, рыба, птица, нежирное мясо, молочные продукты, овощи, фрукты. Полезны специи и приправы, но нужно учесть: они стимулируют аппетит. Так недолго вернуться к тому, от чего ушли - к неадекватно большим порциям! Так что стараемся готовить с минимумом «улучшителей». Здоровая пища может быть вкусной сама по себе, не нуждаясь в улучшениях. Естественно, меньше полуфабрикатов, колбас и пр.

Сосиска столь вкусна именно из-за обилия усилителей вкуса. Сами по себе они, может, и безвредны, но как думаете, зачем их добавляют? Правильно, чтобы больше съедали и покупали ещё! Так что чем проще блюдо, тем лучше. Стоп! Я сказал «блюдо»? Вообще-то, именно блюд, тем более сложно приготовленных, стоит избегать. Кашу варим на воде, мясо-рыбу жарим с небольшим количеством масла, отвариваем или тушим. Картофель и рис, содержащие массу крахмала, едим в меру. Забываем о существовании сахара и белого хлеба. Хлеб ржаной, зерновой, отрубной и пр. И очень умеренно с макаронными изделиями! Это в идеале,  к которому стоит стремиться, но без излишнего энтузиазма!

Я говорил, что нужно убирать из рациона жиры? Если да, то вам это показалось. Речь шла об ограничении их количества и разборчивости в качестве. Жиры необходимы. Убираем излишние и неполезные. В основном животные. Растительные масла, жирную рыбу оставляем, не выходя за разумные пределы. И животные не исключаем, а сокращаем. И не вздумайте исключать яйца, в них масса полезных веществ.

В целом, чем меньше времени мы тратим на приготовление пищи, тем она проще и лучше. Предпочтение - «чистым» продуктам. Сварили кашу, потушили рыбу или птицу… Что значит «с чем?» Всё! Друг с другом! А можно и по отдельности. Если кажется невкусным, значит, вы просто не голодны. Подождите с полчаса-час. Отлично стимулируют аппетит физические упражнения. Желательно силовые. Кстати, они же способствуют уменьшению «лишнего веса». И есть отличный индикатор того, голодны мы или дело просто в привычке есть. Когда действительно голоден, вкусно практически всё…

Автор: Александр Смирнов

правильное питание, наша жизнь, практическая психология, о лечении, школа жизни

Previous post Next post
Up