О мутациях от вакцины

Oct 19, 2021 21:39

В последнее время заметил распространение среди простого народа мысли о том, что вакцинация вызывает мутации вируса (ковида), и что вакцинированные усиленно распространяют новые штаммы.

Идеи эти идут, как мне кажется, из нескольких известных ранее представлений. Рассмотрю три варианта этих идей - от почти разумных до явно мракобесных.

Предупреждение: я ни разу не медик, поэтому пытаюсь рассуждать на уровне общедоступных "школьных" знаний.


Первое представление. В основе его - появление штаммов бактерий, резистентных к антибиотикам и тараканов, резистентным к ядам. Медицина вынуждена создавать все новые антибиотики, но бактерии их обходят.

Вакцина - не антибиотик, а вирус - не бактерия, но, в принципе, можно помыслить похожий механизм: мутации, распространение, отбор.

Пусть есть штамм X1, для которого сделана вакцина. И пусть есть штамм X2, против которого вакцина помогает плохо или не помогает совсем - как ковид-дельта. Для честного рассмотрения надо обдумать и сравнить несколько категорий:
- привитые,
- непривитые-болевшие-X1
- непривитые-неболевшие-X1

Говоря о привитых, буду считать только привитых успешно - потому что бывает, что после вакцинации иммунитет не возникает вообще или не успевает возникнуть вовремя (до заражения). Например, сходил в больничку привиться и как раз в очереди на вакцинацию подхватил ковидлу. И чем более человек "антиваксер", тем больше на это шансы, так как дистанцию блюсти не будет, и маску носить станет даже не на подбородке, а на яйцах. ​В этом случае толку от вакцины ноль, а потом рассказы о том, как заболели ПОСЛЕ вакцинации. Ну, да, получится именно ПОСЛЕ и даже в какой-то мере ОТ вакцинации, но не ОТ вакцины.

Рассмотрим категорию привитых. Организм готов к встрече с вирусом X1. Тогда X1 если и успеет размножиться, то немного. Такой человек будет заразным, но недолго и несильно заразным.

А что будет, если придет X2? Допустим, вацина совсем никак не помогает против X2. Тогда то же самое, что отсутствие прививки или то же самое, что появление новой болезни. X2 будет успешно размножаться, пока не сформируется иммунитет. Такой человек будет заразным дольше и будет интенсивнее разбрызгивать вокруг себя заразную слизь. Если вакцина частично эффективна против X2, тогда эффект будет промежуточным.

Поэтому привитые будут носителями и распространителями X2. А если привитых большинство, тогда именно они будут основными носителями и распространителями X2.

А еще если в какой-то больнице привит персонал, то именно он будет основным носителем и распространителем X2 и чего угодно еще - хотя бы потому, что именно персонал контактирует с кучей больных, а больные гораздо меньше контактируют между собой.

Теперь вторая категория: человек ранее переболел X1. Есть естественный иммунитет к X1. Сказочки про то, что естественный иммунитет сильнее или шире искусственного (вакцинного), рассмотрю тоже, но ниже. Итак, без сказочек делаем простое допущение: к X1 организм готов, а к X2 не готов. X1 быстро дохнет, X2 цветет и пахнет.

Что будет? Да все то же самое. То есть непривитые-переболевшие-X1 будут носителями и распространителями X2. А если таких в обществе большинство, тогда именно они будут основными носителями и распространителями X2.

И последняя категория. Не вакцинированный и не болевший X1. У этого оба вируса будут замечательно жить внутри и заражать окружающих. Но по мере распространения X1 и появления иммунитета эта категория будет сужаться, а сам X1 будет встречаться все реже и реже. В результате такие непривитые-неболевшие, как и две предыдущие категории, тоже будут распространять в основном X2.

Теперь о появлении мутаций. Вероятность мутации тем выше, чем дольше существует и размножается вирус в организме. А дольше он существует в организме, который не имеет иммунитета. То есть в третьей категории будут замечательно мутировать X1 и X2, а в первой и второй категории будет мутировать X2.

Далее рассмотрим общество активно прививающихся и общество халявщиков. В чем разница в плане мутаций? В том, что в обществе активно прививающихся хотя бы какая-то часть вирусов будет убиваться пораньше и не успевать мутировать.

В целом возникает борьба между новыми вакцинами и новыми мутациями. Если вакцинироваться быстро и массово, то есть шанс обогнать вирус. Если тормозить с вакцинацией, то шансов вообще нет. Если учесть глобализацию и то, что хотя бы в каких-то странах будет полно антиваксеров, то борьба кажется безнадежной. Но тут вакцинация становится вопросом о другом: не о том, когда все это закончится, а о том, сколько будет умирать каждый год.

Второе представление, послабее. Появление разных мутантов от радиации. В принципе, все верно: при синтезе ДНК/РНК происходят сбои. Они и так происходят, но радиация увеличивает количество. Также могут влиять какие-нибудь яды, но, очевидно, не любые, а только те, которые могут добраться до места, где происходит синтез ДНК/РНК и, добравшись, еще как-то влияют на процесс.

Но в данном случае это ни при чем, так как вакцина не радиоактивна. Если это убитый вирус или огрызок вируса, прицепленный к другому безобидному вирусу, то эффект от него будет всяко слабее, чем от вируса цельного: живенького и зубастенького.

Третье представление, совсем для блондинок. Страх перед всем искусственным, "химией". Вероятно, с точки зрения блондинок и поэтов в наших организмах происходит не химия, а физика или, может быть, какая-нибудь алхимия. :) Иррациональный страх накладывается на предыдущий, и вот уже вакцина становится чем-то устрашающим. А также естественный иммунитет приобретает огромную мощь и широту по сравнению с искусственным вакцинным. Даже если исследования показывают обратное.

Previous post Next post
Up