Как я меняла пищевые привычки 2

Oct 27, 2019 22:35





В предыдущем посте я рассказала вам как я меняла свои пищевые привычки и отказывалась от сладкого. Напомню, я не ем сахар ни в каком виде, в том числе сахарозаменители, сиропы и сухофрукты. Такой строгий полный отказ вполне возможно не нужен вам, но очень нужен мне, так как от сладкого у меня была (и всегда будет, к сожалению) зависимость очень нездоровая.

Я обещала рассказать о том как я поменялась внутри,  а поверьте, это самое главное и самое дорогое, что случилось благодаря этому отказу. Это стоило всех адских мучений. И это то, что больше всего меня удивило.

Так вот, когда почти полгода назад, когда я начала всю эту историю, мне было дико тяжело. Это как резко бросить пить, если всю жизнь ты был перманентно пьян. Все сразу воспринимаешь на трезвую. И это очень грустно. Я буквально не чувствовала никакой радости. Я была в депрессии. То есть, я, конечно понимала, что от того, что в моей жизни нет сладкой еды я не могу хотеть выброситься в окно, но я, черт возьми, минут 40 плакала навзрыд потому, что... поняла, что на мой день рождения у меня не будет торта. Никакого тортика:) как в том меме, про «никакого праздника».

К тому же я привыкла с абсолютно всеми эмоциями, хоть грустными, хоть счастливыми справляться сладким. Я привыкла есть от скуки, когда жду кого-то, да просто на кассе хватать шоколадку и пить с ней кофе по пути. И все это в момент убралось.



Случилось следующее - я тупо стала компенсировать сладкое другой едой - орехами, фруктами, хватило меня на месяц, пока с жестким отравлением я не залетела в больницу. Температура была под 39, я шесть часов не разгибалась над туалетом.

То есть, мое, простите, «обжиралово», реально свело меня в больницу. На какое-то время я стала есть меньше, затем привычки вернулись и я поняла, что систему нужно менять вкорне и просто пересматривала питание с диетологами и эндокринологами. Параллельно работала с психиатром, училась заново чувствовать. Хоть что-то кроме апатии. И искать непищевые радости жизни.

Когда шторм миновал, то есть, я реально начала выгребать (это был сентябрь), вернулись тренировки и активная жизнь. Надо сказать, что тут помогла такая установка: если мне сейчас все не в радость, нужно делать хоть что-то, тупо переставлять ноги. Мы часто ждем, что нас что-то заинтересует и вот тогда начнем двигаться, но на самом деле все совсем наоборот. Мы сначала начинаем двигаться и только тогда нас начинает хоть что-то интересовать.

Я понимаю, что кажется неким маразмом, что можно так убиваться из-за еды, но если вы этого не понимаете, то относитесь ко мне как к алкоголику и у вас все встанет на места.

Чего я не ожидала, так это того, что прийдется полностью пересмотреть свою жизнь на предмет того, что меня приводило к сладким антидепрессантам. Искать новые источники радости, находить их и закреплять в своей голове. Оказалось, что пищевая зависимость - это огромная крышка, прикрывающая колодец чувств, эмоций, возможностей. Мне пришлось посмотреть в глаза своим страхам и преодолеть их, мне пришлось нырнуть в свое здоровье и понять, что я себя убиваю своими булимическими приступами. Понять, что я откровенно прос*ала последние пять лет борьбы с булимией, потому, что пыталась отделаться малой кровью.

Я не знаю почему сахар на меня так действует. Правда не знаю. Но читала, что есть люди с такой чувствительностью. Пищевые привычки у меня получается поменять, но сладкое я так и не ввожу наперекор всем, кто говорит «ешь понемногу». Вот это вот «ешь понемногу» конкретно у меня не сработало. Никак. Это как предлагать алкоголику выпить одну рюмку.

Полный отказ мне дал увидеть себя реальную, со всеми проблемами и радостями, без шоколадных антидепрессантов. Что-то пришлось принять, что-то поменять. И поменялось многое к лучшему. Я наконец-то занимаюсь новым проектом. Я живу, я учусь радоваться и получать удовольствие.

Полный отказ от сладкого это сложно. И сейчас сложно. Буквально вчера сидела за столом и, когда все пили чай с вафельками и тортом я улыбалась и говорила «нет, спасибо».

Хотелось ли мне их? - да, очень. Жалею ли я о том, что я их не сьела? - нет.

Буду ли я всю жизнь соблюдать этот запрет? Не знаю, я просто каждый день стараюсь продержаться. И так каждый день.

Друзья, хотите проведем небольшой марафон полного отказа? С меня поддержка и участие,  с вас - искреннее желание, любопытство:)

Если да - пишите в комментариях какой срок марафона хотите и хотите ли вобще:)

Previous post Next post
Up