Музыкальный алфавит - выпуск 24: Мадонна

Jun 30, 2020 11:23



Сегодняшний выпуск Музыкального алфавита посвящен одному из самых противоречивых исполнителей в истории музыки. Луиза Чикконе относится к тому типу исполнителей, которых одни боготворят, другие - столь же яростно ненавидят. Лично я, не принадлежа к числу поклонников этой певицы, тем не менее признаю её вклад в развитие современной поп-музыки.Говоря о её песнях: в то время как одни из них для меня резко неприятны, другие мне нравятся, причем спустя годы - нравятся мне намного больше. Воспринимаясь неотъемлемой частью музыкальной эпохи, точнее - сразу нескольких эпох. В сегодняшней подборке - 12 песен, которые я считаю лучшими в творчестве Мадонны.

12. Sorry (Confessions on a Dance Floor, 2005)

image Click to view


Композиция начинается с повторения фразы «Извини» (англ. I’m sorry) на французском, испанском, нидерландском, итальянском, хинди, японском, польском и иврите и «Я расстроена» (англ. I’m sad) на нидерландском (ошибка Google-переводчика, позже исправленная)

11. Hollywood (American Life, 2003)

image Click to view


«Hollywood» представляет собой композицию в стиле данс-поп и фолк-рок, которая осуждает американскую культуру за её непомерную алчность и жадность, в частности обитель поп-звезд - Голливуд

10. Like a Virgin (Like a Virgin, 1984)

image Click to view


Песня «Like a Virgin» входит в составленный Залом славы рок-н-ролла (Sic!) список 500 Songs That Shaped Rock and Roll

9. Like a Prayer (Like a Prayer, 1989)

image Click to view


В 2003 году журнал Q предложил поклонникам Мадонны выбрать 20 самых любимых синглов певицы. «Like a Prayer» разместился на первом месте. Песня также заняла 300-е место в списке 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone.Песня также названа британским музыкальным еженедельником New Musical Express 3-й лучшей в истории поп-музыки.

8. Holiday (Madonna, 1983)

image Click to view


Песня стала первым известным синглом Мадонны, который вошёл в лучшую 20-ку чарта Billboard Hot 100, а также возглавил танцевальный чарт. Композиция получила большой успех войдя в лучшую десятку и топ 40 многих европейских стран.

7. You'll See (Something to Remember, 1995)

image Click to view


Песня стала международным хитом: #1 в Японии и Испании, #2 в Финляндии, #5 в Италии, #2 в ЮАР и #6 в США. В Великобритании #5.

6. Into the Groove (OST Desperately Seeking Susan, 1985)

image Click to view


Песня из кинофильма 1985 года «Отчаянно ищу Сьюзан». Достигла первого места в чартах многих стран, включая Великобританию, Австралию, Испании, Италию. В США была на первом месте тематического танцевального чарта «Билборда».

5. Secret (Bedtime Stories, 1994)

image Click to view


В песне наблюдается отход от прежнего музыкального стиля Мадонны, так как ранее в ее карьере были в основном громкие танцевальные треки и мелодичные баллады. «Secret» объединила жанры поп и R & B с акустической гитарой, ударными и струнными инструментами.

4. Vogue (I’m Breathless, 1990)

image Click to view


Несмотря на то, что песня не имела ничего общего с подающим надежды новым фильмом Мадонны - «Дик Трейси», её включили в список композиций альбома I’m Breathless, который состоял только из песен, используемых в фильме. Музыкальный критик Bill Lamb с About.com комментировал песню «…возможно, это самая идеальная танцевальная песня Мадонны, наиболее успешной артистки всех времен…». Он назвал «Vogue» второй в списке «Лучшая десятка популярных песен 1990 года» и семнадцатой в - «Лучшая сотня популярных песен 90-х». В 2003 году журнал Q-Magazine попросил фанатов Мадонны выбрать лучшую двадцатку синглов певицы за все время её творческой карьеры. Песня «Vogue» заняла 14 строчку в этом списке.

3. Frozen (Ray of Light, 1998)

image Click to view


В песне видны радикальные изменения для Мадонны. Темный электронный подтекст, ближневосточные ударные и её новый вокальный диапазон были ранее неисследованными территориями для певицы. Однако, песня имела огромный успех и поклонники оценили её как одну из лучших песен Мадонны.

2. Papa Don’t Preach (True Blue, 1986)

image Click to view


Стала четвёртым хитом номер 1 в США в карьере певицы. Также достигла 1 места в Великобритании, Австралии и многих других странах.

1. La Isla Bonita (True Blue, 1986)

image Click to view


Название песни может относиться к острову в Белизе, с которым связан город Сан-Педро. Но по словам Мадонны, подтверждённым интервью с соавторами, она написала слова и мелодию по заготовленным гармониям, будучи в Гонконге на съёмках фильма «Шанхайский сюрприз». Певица не знала о существовании города Сан-Педро, и описывала вымышленное идеальное место.

Poll Музыкальный алфавит №24

музыкальный алфавит

Previous post Next post
Up