Музыкальный алфавит - выпуск 23: Led Zeppelin

Jun 28, 2020 10:41



Сегодня нам предстоит вспомнить 12 песен культовой рок-группы Led Zeppelin. Группы, оказавшей огромное влияние на развитие рок-музыки, и признающейся одной из величайших групп в истории всеми... ну, за исключением Юрия Лозы, конечно. Они занимают первое место в списке VH1 «100 величайших артистов хард-рока». Журнал Rolling Stone признал коллектив «самой тяжёлой группой» и «лучшей группой 70-х»[15]. В 1995 году Led Zeppelin были введены в Зал славы рок-н-ролла, в 2005 году получили Грэмми за вклад на протяжении всей карьеры, в мае 2006 года - Polar Music Prize.

12. Good Times Bad Times (Led Zeppelin, 1969)

image Click to view


Первый трек первого альбома группы. Главной особенностью звучания «Good Times, Bad Times» Джимми Пэйдж считал игру Джона Бонэма

11. D'yer Mak'er (Houses of the Holy, 1973)

image Click to view


Название песни - отсылка к английской шутке, в которой обыгрывается сходство звучания слова Jamaica и произнесённого с определённым акцентом вопроса Did you make her? Написание D’yer Mak’er как бы передаёт произношение вопроса Did you make her?, чтобы в звучании получилось Jamaica (Ямайка - родина стиля регги, в котором сыграна песня).

10. Communication Breakdown (Led Zeppelin, 1969)

image Click to view


Одна из немногих песен группы, выходивших на синглах и одна из немногих , которые Led Zeppelin исполняли на протяжении всей своей карьеры, вплоть до 1980 года, до смерти Джона Бонэма.

9. Gallows Pole (Led Zeppelin III, 1970)

image Click to view


Адаптация народной баллады, существующей, один Алистер Кроули знает, сколько лет

8. All My Love (In Through the Out Door, 1979)

image Click to view


Песня была написана в память о сыне Роберта Планта - Караке, который погиб, когда Плант с группой находился на гастролях в Северной Америке в 1977 году. В рецензии на альбом In Through the Out Door (Deluxe Edition) Эндрю Доскас из журнала PopMatters охарактеризовал «All My Love» как «наиболее грустную и искреннюю песню группы».

7. Black Dog (Led Zeppelin IV, 1971)

image Click to view


Основная идея композиции принадлежала Джону Полу Джонсу, источником вдохновения для которого послужил экспериментальный блюзово-психоделический альбом Мадди Уотерса Electric Mud. Бас-гитарист группы, по собственным словам, захотел сделать «…электрический блюз на катящейся бас-партии». Кроме того, по замыслу Джонса, «Black Dog» должна была стать песней с анти-грувом, «под которую невозможно было бы танцевать».

6. Ramble On (Led Zeppelin II, 1969)

image Click to view


Лирика песни была вдохновлена романом Джона Толкина - «Властелин Колец». Пейдж позже объяснил, что для достижения гладкого, продолжительного звучания своей гитары, похожего на скрипку, во время соло, он использовал звукосниматель у грифа на своём Les Paul, звук с которого был пропущен через фильтр нижних частот и компрессор, который собрал для него звукоинженер Роджер Майер

5. Whole Lotta Love (Led Zeppelin II, 1969)

image Click to view


Журнал Kerrang! от 17 октября 2009 года поместил рифф «Whole Lotta Love» на 3 позицию в списке «Ста самых убойных риффов в истории», отметив: «Заикающийся, спотыкающийся и наконец - взрывающийся, рифф «Whole Lotta Love» открывает второй альбом Led Zeppelin, развертывая шедевр, который за ним скрывается… Тот факт, что многие годы этот рифф открывает чарт-программу BBC Top of the Pops и даже прозвучал на церемонии закрытия Олимпиады в Пекине, говорит о том, насколько он неподвластен времени. За 40 лет с момента создания рифф ничуть не утратил своего великолепного сладострастия».

4. Immigrant Song (Led Zeppelin III, 1970)

image Click to view


В песне (посвященной Лейфу Эриксону и впервые продемонстрировавшей интерес Планта к скандинавской мифологии) повествование ведётся от лица викингов, направляющихся на Запад в поиске неоткрытых земель («Fight the horde, sing and cry, Valhalla, I am coming!»). «Immigrant Song» (как и впоследствии «Stairway to Heaven») заложила основу для целой ветви мифологии Led Zeppelin. Некоторые её строки стали афоризмами и вошли в заголовки статей, книг и фильмов («Hammer of the Gods»; эта фраза стала также употребляться для общей характеристики звучания группы). Образность позже была заимствована и развита многими метал-группами (Iron Maiden, Manowar и др.)

3. Heartbreaker (Led Zeppelin II, 1969)

image Click to view


«Heartbreaker» - одна из двух песен (наряду с «Communication Breakdown» с первого альбома), исполнявшихся Led Zeppelin на концертах на протяжении всей своей карьеры - с 1969 по 1980 год. «Heartbreaker» занимает 320-е место в списке "500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone. Гитарное соло в Heartbreaker занимает 16-е место в списке «Величайших гитарных соло всех времён» журнала Guitar World.

2. Kashmir (Physical Graffiti, 1975)

image Click to view


Самая прогрессивная песня группы. Композиция имеет продолжительность 8 минут 29 секунд, что было очень долго для проигрывания радиостанциями. Несмотря на это, «Kashmir» всё-таки попал в радиоэфир, в особенности благодаря эффекту популярности другой песни Led Zeppelin.

О ней уже было сказано столько, что я предпочту оставить её без комментариев...

1. Stairway to Heaven (Led Zeppelin IV, 1971)

image Click to view



Poll Музыкальный алфавит №22

музыкальный алфавит

Previous post Next post
Up