а вот и ягодки лжи подъехали

Nov 04, 2021 18:29

Летом ещё пост был про ложь и её последствия. Тогда ещё было понятно, что эта штука не бесплатная, но, судя по всему, пипл во власти настолько пересрался, что логичные доводы вообще слушать перестал. Да-да, именно пересрался, ведь повышение доли алогичных и нерациональных действий в массиве принятых решений, повышение доли невынужденных ошибок - верный признак потери контроля. Любой спортсмен или игрок на фондовой бирже это подтвердит.

Превышение ПДК лжи привело к тому, что люди вообще перестали верить кому-либо. Это заметно и в РФ, и в РБ. И это катастрофический исход для систем что РФ, что РБ, потому что и там, и там руководители ориентировались на строительство вертикали. Вертикаль архитектурно не может существовать без повиновения, причём по большей части добровольного (ибо обеспечивать тотальный контроль нечем), в том числе - повиновения в части принятия картины мира, взгляда на те или иные события, на общую действительность.

Как следствие, обе системы стали испытывать проблемы с управляемостью и сваливаться в штопор. Причём управление стало утрачиваться как в официальном канале, так и в оппозиционном - тот же самый провал стачки 1 ноября в РБ об этом прямо говорит. Управляющие интуитивно пытаются вернуть статус-кво с помощью дубинок, но, во-первых, любой вопрос дубинкой не решить, во-вторых, дубинки, как и ложь, тоже не бесплатные. Более того, это убыточный метод. Сами понимаете: были бы дубинки не убыточны, в развитом капитализме только ими бы вопросы и решали, а не распускали, например, колонии в свободное плавание, как в середине 20 века. Как следствие, увлечение дубинками вместо улучшения управляемости приведёт к закреплению и углублению штопорного эффекта.

Если я правильно понимаю сценарий сего спектакля, то дальше на подготовленную и унавоженную почву должен ступить Мэ - Мессия, пророк. Свято место же пусто не бывает, кому-то люди хотят верить. И этот пророк без крови, шума и пыли заберёт всё то, что ещё вчера активно орало и сопротивлялось, ощерившись войсками, ракетами и швабрами. Где-то в зоне при этом неслабо бомбанёт у гражданина на букву Н, издалека будут слышны громкие вопли "на его месте должен был быть я". А нехер врать про то, что из имущества один ноутбук, да и в других местах тоже, чо я могу сказать. Чуть лучше сложится судьба гражданки Т, она ведь, с её слов, собиралась добровольно отдать власть (бугага).

Ну а дальше всё как всегда - чем больше верят, тем больше разочарование. И всё по новой, по украинским лекалам.

Занимательная экономика, Бабло, Общество, Оптимистичное

Previous post Next post
Up