по итогам ситуации в беларуси

Oct 31, 2020 10:47

Так сложилось, что в последнее время писать было некогда. Только-только просвет наметился, время появилось. Ну а про что сейчас писать? Конечно же, про Беларусь. Про неё уже только ленивый не писал, но как-то пишут чёрте что, как по мне. Не по существу.

По существу же очень легко понять людей, которые протестуют. Судите сами: за последние 10 лет даже официальный статистический доход простого беларуса не вырос в твёрдой валюте, а раз не вырос в твёрдой валюте, то отсюда вытекают соответствующие последствия для уровня потребления и уровня жизни. При этом нельзя сказать, что в РБ вообще ничего хорошего не делается и не происходит. Отнюдь! Всё, что для руководства важно, за эти же 10 лет состоялось: всякие там игры, новые производства, дороги, агрогородки, реформы армии и МВД, перевооружение промышленности, трали-вали. Растут и торговые обороты с соседями, затоваривания складов, как многие мамкины экономисты пишут, не наблюдается. Отсюда простой понятный вывод: плевать батька хотел на благосостояние народа и его доход в твёрдой валюте. Не в приоритете это, как холопы-то живут. Ну а холопы, в свою очередь, отвечают батьке такой же "любовью", причём абсолютно заслуженно. Люди видят, что такая ботва уже 10 лет, и дальше так не хотят, жизнь ни у кого не резиновая, особенно это молодёжи касается, которая во всяких тиктоках с инстаграмами красивую жизнь видит и хочет так же, а не всю жизнь за сраные 300 баксов у станка на заводе. Всё верно, всё можно понять.

Но и власть, в общем-то, можно понять. Беларусы имеют ровно такую власть, какую заслуживают своими же действиями. Судите сами: пока к ним не пришёл "добрый" дяденька с сеточкой телеграм-каналов и не поднял на протест, они сидели на жопе ровно и жрали что дают. Никакие увещевания не помогали. У них за 26 лет 100 и 1 раз была возможность выйти на улицу за более вменяемым кандидатом, чем жена блоггера, они вышли? Мало того, дебилизм простого народа дошёл до стадии, когда многие из них искренне верят, что если поменять пусть и авторитарного, но всё-таки эффективного в приоритетных для себя направлениях руководителя на домохозяйку, то лично они вдруг начнут жить лучше. Это наивность, граничащая с клиническим идиотизмом. Да, это неприятная правда, но это правда. И те ребята, кто сейчас протестом кукловодит, точно так же положат болт на это тупорылое быдло, как только получат то, что хотят, нравится им эта правда или не нравится. Это просто произойдёт, и никакие их вопли на площадях этого не изменят. Кстати, ровно то же самое происходит и на Украине. Ровно то же самое в Киргизии и куче других стран, теперь включая даже Польшу, Германию, Францию и США. Скоро, кстати, не исключаю, и в РФ начнётся.

Почему же так происходит и что с этим делать? Я тут ничего нового не скажу, просто как попка повторю то, что уже много раз в этом блоге писал. Есть воображаемое и есть реальное. Если в реальности консервировать политическую систему, СМИ и так далее на протяжении 10 и более лет, то в тот момент, когда они потребуются, окажется, что там одни импотенты, и любым ухарям из телеги, ютуба и прочих альтернативных источников народ верит больше. Если вся экономика подмята под государство и существует в тепличных условиях, то на внешнем рынке она становится полным импотентом. Если в дипломатии сидят блатные детишки из хороших семей, то успехов во внешней политике не будет от слова "совсем". Если 10 лет рассказывать про 500 долларов каждому беларусу и ничего не делать, то спустя 10 лет 500 долларов не нарисуется. Это, кстати, не говоря уже про инфляцию, ага, ведь спустя 10 лет надо уже не 500, а больше. Если у вас годами уезжает молодёжь, то потом придётся запрещать аборты, а это многим не понравится. Если у вас просто в целом падает рождаемость, то придётся резать пенсионную систему, даже если она считается лучшей в мире.

Людям в целом пора отказываться от иллюзий. Людям любого пола, расы, социального статуса. Если раньше это была рекомендация для процветания, то теперь это вопрос выживания. Торговцы иллюзиями никуда не денутся, они по-прежнему будут пытаться толкать своё фуфло тем, кто ещё покупает, но помните: их аппетиты не сократились, а вот тираж падает, поэтому чем дольше вы не отказываетесь от иллюзий, тем дороже с вас будут за них брать с течением времени. Упорствующие в иллюзиях рискуют расплатиться всем, что у них есть, и ещё залезть в долги.

Зато если верить только поступкам и результатам, то всё очень быстро становится понятно. А слова в такой картине мира не нужны вообще. И без них всё понятно.

Занимательная экономика, Веселая политика, Бабло, Мыслительный процесс

Previous post Next post
Up