неудивительно, что такую страну хотят вернуть

Jan 22, 2018 13:18


Борьба со спиртным переместилась в сферу пропаганды. Вместо питейных заведений открывали столовые и чайные, врачи и комсомольцы рассказывали о здоровом образе жизни, пьяниц публично отчитывали, из спектаклей и фильмов вырезали сцены с выпивкой. И все же потребление алкоголя на душу населения неуклонно увеличивалось, а с начала 1960-х до начала 1980-х рост был трехкратным. ...
К 1985 году, когда началась очередная кампания по борьбе с пьянством, потребление спиртных напитков достигло пика, около трети всех смертей было связано с алкоголем (отравления, болезни, несчастные случаи). Власти ограничили продажу и резко подняли цены, хотя спиртное приносило около четверти доходов от розничной торговли вообще. Через два года из-за растущего бюджетного дефицита и экономического кризиса кампанию пришлось свернуть.
(источник: https://knife.media/drinking-ban/)

Золотой век, прекрасная страна, прекрасные правители, а пьют все больше и больше, даром что стоит все дороже и дороже. 25% доходов от розничной торговли по официальной статистике, а сверху еще самогон и прочие подобные жидкости добавить надо. Но виноваты во всем, конечно, Беня с Чубайсом. До них все было прекрасно, а пили исключительно от радости.

Отжиг, Занимательная экономика, Трололо, Цитаты, Бабло, Общество, О людях

Previous post Next post
Up