100% верный маркер мудака

Jan 02, 2018 08:49

Знаете, как легко, в одно касание, без напряга определить мудака и не ошибиться? Работает в 100% случаев. Делюсь: 100% неоспоримым мудаком является любой, который считает, что жители Москвы и/или других мегаполисов должны платить больше.

- НДФЛ взимается по двум ставкам:
на доход ниже 200 000 руб./квартал по ставке 13%-22% (в размере компенсирующем выпадающий налог на прибыль, для Москвы это будет НДФЛ по ставке 22%, для остальных - не больше 17%)
на ту часть дохода, что превышает 200 000 руб/квартал по ставке 25%-30%
(источник: https://rusanalit.livejournal.com/2003506.html)

Почему этот человек мудак? Потому что он не в курсе, что в Москве не просто так запрлаты выше, как и в некоторых других регионах (Москва с областью, кстати, уже не лидер по зарплатам в стране). Тут другая конкуренция, другие расходы у людей, другой ритм жизни, нагрузка. Тут жить и работать не сахер, ваще ни разу не сахер, и этот "не сахер" должен оплачиваться. Доходы же, однако, существенно выше средних по стране далеко не у всех, а расходы - у всех, достаточно вспомнить те же штрафы по ПДД, цену недвижимости или размер транспортного налога. Социальная справедливость на марше! Такая политика приводит к понятным последствиям: например, те же мощные машины сначала вешали на льготников, а как льготники кончились, стали по различным схемам регистрировать в низконалоговых регионах. То есть, московский регион и государство в целом не то что больше денег не получили, они потеряли даже те, что уже были. Но мудак на то и мудак, что его последствия даже собственных глупостей ничему не учат. Мудак пойдет, подумает в уголке и принесет еще больше охуенных гениальных идей. Например, как в этом случае, - дифференциацию НДФЛ по признаку размера дохода и региона проживания.

Вот скажите, мож я чего не понимаю, прям правда: а что, если у человека зарплата 200 тысяч, например, в месяц, она ему легче достается, чем человеку, у кого 20? В моей практике все ровно наоборот: за 20 на работе можно ни хуя не делать и не напрягаться, хуем груши околачивать, а за 200 однозначно заставят въебывать, потому что любой сотрудник с серьезной ЗП заметен, его косяки априори лучше видны, за них спросят. Как следствие, менеджерят такого сотрудника куда активнее, на его горбу ездят. И с какого такого полового хуя этот сотрудник еще и больше НДФЛ-то платить должен? Кто везет, на том и ездят? А сотрудника спросили, хочет ли он, чтоб на нем ездили просто потому, что он везет? По мне так логичнее наоборот, не прогрессивную шкалу НДФЛ делать, а регрессивную, ибо на государственную инфраструктуру все создают +- одинаковую нагрузку, а платят сильно по-разному. Это не справедливо. У кого доход меньше, тот платить в % от дохода должен больше.

Или вот про геопривязку, это ваще пушка. Я даже не буду заикаться про социальную справедливость, хотя не понимаю, какого черта я со своей московской пропиской должен платить налогов больше, чем мой коллега, у кого прописка в условном Брянске, хотя мы оба живем в одном городе. Работа одинаковая, зарплата одинаковая, место фактического проживания одинаковое, но налоги на ФОТ на меня выше. Заебись логика! На отличненько. Прописан в Москве - автоматом человек второго сорта, выписался - и сразу все в порядке. Для полного счастья можно еще прописаться в дотационном регионе. В Еврейской автономной области, например, чтобы показать гражданскую позицию и состояние души. Но предположим, что мудака урезонили и НДФЛ привязали не к прописке сотрудника, а к регистрации юрлица. Тогда следующий вопрос: что помешает взять и всех сотрудников перекинуть на юрлицо в условной Туле, Махачкале, еще где? Ну да, офис в Москве, но это филиал. А налоги опять в дотационном регионе. Это я уже не заикаюсь о том, сколько народу просто персонал на конверты переведет и на все болт положит.

Раньше я Максима с удовольствием читал и даже, наверное, уважал, но после вот этого газа в лужу уже не смогу. Можно всю жизнь строить мосты, но стоит один раз покрыть козу...

Пеар, Трололо, Пятиминутка ненависти, Бабло, Запретите им!, О людях, Занимательная экономика, Оптимистичное

Previous post Next post
Up