we wish you...

Dec 30, 2011 14:31




На 2012 год осталась только одна проблема: чем заняться?

Штамповать говносайты давно надоело. Хрен с ним, надоело - автоматизировал. Денежка капает. Однако, предсказуемо куча народу влезла на рынок, что привело к ужесточению модерации площадок в биржах, ужесточению конкуренции за выкуп, да и Яндекс стонет, все убедительнее обещая устроить небобросовестным вебмастерам типа меня полный учет поведенческих факторов во все отверстия. У оптимизаторов тоже конкуренция обостряется: все больше находится фанатиков, которые сайты с ТИЦ 10-20 вживую смотрят, прежде чем на них ссылку за рубль в месяц купить (это приблизительно как спички по одной покупать, если кто не в теме). Чтобы со всем этим бороться, надо увеличивать и увеличивать бюджет разработки, а хороший ГС фундаментально не должен большой бюджет иметь, ибо слишком большие риски.

Ок, хрен с ним, на пробу сделал пару сайтов для людей (СДЛ). Посещалка, дизайн, контент, все красиво, ссылки разлетаются ощутимо быстрее, чем с говносайтов, можно траффиком торговать, да и делать интереснее. Но начинать сейчас тяжелые затратные проекты в промышленных масштабах ни один вменяемый человек не будет, ибо непонятно, как затраты потом отбивать. Затрат на СДЛ надо в разы больше, чем на ГС, поэтому и сумма на кону, и срок окупаемости получаются космические. Мало того, если на 2012 год и далее планируется рецессия, то получается вообще абзац: основную часть затрат надо производить уже сейчас, на хаях, а бОльшую часть профита получать потом, на лоях, типа улетевшего в сказочную задницу рекламного рынка образца начала 2009 года.

Кое-кто активно сподвигает тупо закруглить все текущие проекты и устроиться обратно на работу. Теоретически верно: не знаешь, что делать? Делай по верняку, меняй хотя бы время на деньги, профессионально расти и развивайся, нехай у заказчика голова болит, как он потом в кризис свой сайт окупать будет. Только вот верняка нет. Идти сейчас устраиваться разработчиком в веб-студию - это надо быть квадратным оптимистом, ибо сократят на 1-2-3 в самый разгар катарсиса, как портфель проектов сократится раза в 3-4. В кризис заказы на веб-сайты уверенно пробивают плинтус, бетонный пол и настойчиво стучатся к соседям на 2 этажа ниже, проходили. Если не сократят меня, то сократят коллег, а на меня нагрузка возрастет в разы, после чего за достаточно скромную зарплату придется на полном серьезе 40-50 и более часов в неделю работать, что не оставит никаких сил на собственные проекты. Идти устраиваться не в веб-студию - менять профиль, с непонятным профитом и понятными потерями, тут и подавно какой может быть верняк?

В общем, задачка ок. Ломаю голову уже не первую неделю. Пока превалирует мнение, что выбирать можно любой вариант, какой больше нравится, ибо в формальной рациональной оценке ни один из оных достаточных преимуществ перед другими не имеет.

Мыслительный процесс, Планы, Работа

Previous post Next post
Up