Наташа
nely_snork запустила хешмоб #10yearstravelchallenge, участники которого вспоминают путешествия десятилетней давности. Было такое и у меня, и для меня оно особенное: это был мой первый "большой" блог-тур.
Самым началом этой истории можно считать апрель 2010-го, когда в ЖЖ пришёл Евгений Касперский
e_kaspersky. В мае он
объявил конкурс по отбору блогеров, которые поедут с ним, его коллегами, журналистами и некоторыми известными людьми в географическую экспедицию в Урюпинск. Программа была заявлена достаточно интересная (а в итоге вышло ещё интереснее), а вот мест выделили всего 15.
В общем, возник вопрос: как туда попасть при таких небольших шансах? И возник он не только у меня, но и у других волгоградских блогеров. Я (на тот момент один из модераторов сообщества "Волгоградский клуб блогеров") набрался наглости, спросил в лоб и неожиданно получил ответ, после которого всё и завертелось:
Москва отреагировала почти моментально. После небольшого диалога нам выделили 10 мест с размещением и питанием. Набрать нужное число людей не составило труда, даже кому-то, по-моему, не хватило мест, т.к. приоритет отдавался тем, у кого есть машина: кроме как по автодороге в Урюпинск из Волгограда не добраться. В конце концов 16 июня 2010 года 9 человек выдвинулись на двух машинах. Кто был десятым, уже не помню, но он отвалился в последний момент, практически накануне, и замену найти я не успел: те, кто хотел, не смогли переиграть планы.
Немного фото, снятых по дороге. Все фото и одно видео в посте мои, сняты на первый и до сих пор единственный фотоаппарат, купленный за пару дней до поездки, так что не судите строго.
Рекламный стенд на самом въезде в город
Когда мы приехали в Урюпинск, до прибытия поезда с основным составом было ещё полтора часа. Немного погуляли по городу.
Памятник урюпинской козе
Памятник рукодельницам
Дальше мы пришли на вокзал встречать поезд. Немного фото со встречи:
На последнем кадре вышла "фотоперестрелка". Евгений снял этот кадр:
Вот этот худенький мальчик в центре - это я, да. Автор фото - Евгений Касперский, фото из поста
https://e-kaspersky.livejournal.com/11950.html После клича Евгения "По машинам, блогеры и тунеядцы!" мы расселись по автобусам и помчали в светлое будущее пионерский лагерь.
Приехав в лагерь, мы прошли регистрацию, а некоторым повезло сделать селфи с Касперским.
Столы регистрации и раздачи сувениров
На всякий случай: Касперский - справа. )
Половину нашей группы разместили в палаточном городке, а половину (в том числе меня) - в деревянных домиках. И сейчас я уже не уверен, кому повезло больше.
Палаточный городок в сосновом лесу
Собственно сосны
Один из домиков
Дальше был ужин на берегу Хопра (это только малая, разминочная часть):
Второй, основной день был посвящён собственно конференции "Безопасное завтра Рунета".
Там было много интересных мыслей и спикеров, но не буду распыляться.
А вечером на сцене, оборудованной на берегу Хопра, был концерт.
Сначала выступил с речью Евгений Касперский:
Потом спел несколько песен Константин Тарасов:
Потом Тимур Ведерников:
А потом все трое. А вы слышали поющего Касперского? )
Click to view
И потом пели все желающие (эти два видео от Андрея Валуева
andrey_valuev):
Click to view
Click to view
В последний день мы всей толпой покинули лагерь и перебрались в Урюпинск, где поиграли в городской квест, а потом и в футбол (некоторые, я снимал).
Вечером состоялось карнавальное шоу, но мы уехали намного раньше его начала, поэтому оттуда фото нет.
Огромное спасибо за этот праздник
e_kaspersky и
meravigliosaaa, а также всем волгоградским и не только блогерам, которые там были:
yu_shcherbakov,
n_baryshev,
your_albina,
6_mesing_6,
svetoch31,
anna_stepnova,
ilyavaliev,
im_foto,
lovigin,
ottenki_serogo,
shok_darvina,
sholademi,
ternovskiy,
andrey_valuev и многим-многим другим! Без вас таких впечатлений не было бы! (Да, я знаю, что многие из перечисленных давно не пишут в ЖЖ, но не упомянуть их я не могу. Самому интересно, сколько людей откликнется.)
Разумеется, я рассказал далеко не про всё, более подробно о той поездке можно почитать у меня по тэгу
Урюпинск.
А через год была новая экспедиция Касперского, в которой я также принял участие, и открытие нового города. Но это уже совсем другая история. )