Спасёт ли маска от COVID-19?

Apr 03, 2020 03:33



А нужны ли они, маски, господа и дамы? Ладно ещё в опасных зонах где очаги инфекции, но вообще... представляете размер вируса? Сделайте маску хоть 10-слойную, молекулы воздуха всё равно же проходят через маску, правильно, вы же дышите?

В Израиле озаботились этим вопросом ещё в феврале, когда 18 туристов из Южной Кореи привезли туда коронавирус и вот что пишут:

“Как защититься от коронавируса? Этот вопрос в Израиле стал особенно острым после того, как стало известно, что у 18 туристов из Южной Кореи, побывавших в нашей стране, диагностирован коронавирус.
До настоящего времени не установлено, заразились они до приезда в Израиль или после. Но сути дела это не меняет. Страх заразиться неуклонно растет, а с ним и вопрос: как защититься?
Власти Китая уже в течение многих недель запрещают выходить на улицы без масок. Над улицами кружат дроны, которые транслируют предупреждения, что население может пожалеть, если не будет носить маски.
Логично будет спросить, помогли ли маски предотвратить заражения? Вероятнее всего, ответ будет отрицательным. Массовое заражение в Китае продолжается. Как известно, заражение вирусом происходит через мелкие капли слюны, которые в состоянии проникнуть через маску.
Размер коронавируса (официальное название COVID-19) пока неизвестен. Возьмем для примера его “двоюродного брата“ - вирус SARS, эпидемия которого вспыхнула в 2003 году. Диаметр этого вируса составляет 0,1 микрон. Маска, которая максимально прижата к лицу(более профессиональные хирургические маски которые используют в операционных), предотвращает проникновение вируса диаметром 0,3 микрона и более.
Таким образом, теоретически коронавирус может попасть в организм и через маску.“

Плюс ещё глаза и открытая кожа, маска всё не закрывает, значит здесь спасёт только герметичный скафандр... а скафандров не напасёшься на всех да и не по карману они!
И самое главное - рекомендовано менять маску не реже чем через 2 часа(что она не помогает, даже самая профессиональная мы поняли из размеров вируса), а представляете сколько на ней за это время скопится собственной микрофлоры, даже если через час менять? И ведь вирус открывает ворота для бактерий убивая иммунитет(никому не желаю!), а маска собирает при этом у носа и рта массу бактерий, собственных, соседствующих с нами и стрептококков и стафилококков(пневмококки в их числе) в том числе, как раз тех, кто вызывает эту самую губительную для человека пневмонию, которая сводит человека в могилу!
Это же рассадник заразы у вас на лице, который вы сами себе и устраиваете!

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5682958,00.html

маска, коронавирус, covid-19

Previous post Next post
Up