Еще раз про футбол (Из серии "Записки провинциала". Очерк - 17).

Jul 01, 2012 08:32

У меня с детства вызывали интерес системы, которые обьединяли большое количество людей. Я не буду сейчас размышлять о мировых религиях, как глобальных формах обьединения людей, - это тема для отдельного разговора. Я лишь упомяну несколько других мегасистем, которые в моем понимании обьяли необьятное. Это, в первую очередь, facebook. Иной раз мне кажется, что эта самоорганизующаяся система уже давно живет собственной жизнью, и врядли кому-то удастся ее разрушить. Ну, и футбол - уникальное изобретение человечества, нарастающая мощь которого вот уже почти полтора столетия будоражит умы миллионов людей, проживающих на всех континентах планеты.
Сегодня в Европе заканчивается большой футбольный праздник, а завтра начнутся обычные футбольные будни. Сейчас лишь можно только догадываться, в какой стране на ближайшие 4 года благодаря футболу кратно повысится уровень национального самосознания миллионов болельщиков и обострится их гордость только за то, что они носят гражданство страны, победившей на Евро-2012.
В свое время я тоже был участником финального матча одного международного футбольного турнира, о чем с гордостью до сих пор вспоминаю. Это было в августе 2005 года.
В одно воскресное утро я заметил, что во дворе нашего дома наблюдается какая-то необычная активность незнакомых людей. Оказалось, что администрация нашего района решила отметить день физкультурника спортивным праздником. Было организовано множесто спортивных состязаний и показательных выступлений. А завершиться этот праздник должен был финальной игрой по дворовому футболу.
Я спустился во двор ближе к обеду. Везде играла музыка, с разных площадок слышался звук судейских свистков, были даже команды болельщиц в коротеньких юбках. В принципе, эти коротенькие юбки в большей мере и создавали атмосферу праздника.
Я еще не успел осмотреться, как ко мне подошел Серега, с которым мы однажды попал в компанию футбольных фанатов. Серега сказал, что он "с пацанами" учавствует в турнире по дворому футболу, их команда вышла в финал, и им нужен вратарь, или защитник, или - неважно кто, но кто-то нужен. Я согласился стать этим неважно кем.
Наша команда почему-то называлась "Шарик". Серега, как наиболее компетентный в футбольных делах, был капитаном. В состав команды, как оказалось, входили районные хулиганы, которые дебоширили по вечерам за гаражами-ракушками. Позже я узнал, что эта команда вышла в финал потому, что их соперники боялись победить.
Нам противостояла команда под названием "Мьянма А". В ее состав входили студенты из юго-восточной Азии, которые жили в общежитии неподалеку от нашего дома. Почему "Мьянма А"? Дело в том, что студенты выставили на турнир 2 команды, а обьяснить на русском языке, какие они дали им названия, не смогли. Поэтому организаторы турнира и решили назвать их "Мьянма А" и "Мьянма Б". Команда "Мьянма Б" дошла до полуфинала, где уступила команде "Мьянма А" по пенальти. Но это было неважно, потому что в финале нам противостояла сборная команда республики Мьянма. А так как все азиаты были похожи, судьи не смогли дифференцировать, кто из них в полуфинале играл за победившую команду, а кто - за проигравшую.
Регламент матча простой - 2 тайма по 10 минут, при ничейном результате - серия пенальти.
Игра выдалась сложная. Сложная, видимо, потому что азиаты не знали своих соперников и, соответственно, не боялись. Я не зря в начале очерка заговорил о национальном самосознании. Было такое ощущение, что они на войне, и им некуда отступать. Азиаты были на голову ниже наших, но бегали быстрее. Поэтому у них лучше работали фланги, у нас же получались атаки по центру. В первом тайме азиаты забили нам два гола. Оба раза взяли на нас технике, обведя и полевых играков, и вратаря. На второй тайм мы вышли с особой нервозностью и начали играть в особо грубый футбол. В одном эпизоде не выдержал даже судья и выругался на Серегу матом. Но удалять с поля не стал, чтобы сильнее не накалять и без того горячую обстановку.
Нам все же удалось отквитать один гол. На последней минуте матча я с дальней дистанции с лету пробил в девятку. Вратарь, как говорится, парировать удар не смог. Хулиганы радовались будто дети.
В итоге команда "Мьянма А" выиграла финальный матч со счетом 2:1. В качестве награды азиатам вручили грамоты и упаковку минеральной воды от спонсора турнира армянина Карена, который держал продуктовую лавку у входа в метро.
В таким вот образом и я внес свою лепту в развитие международного футбола.