Илон Маск, Твиттер и Марс

Apr 26, 2022 21:09



Сегодня Сапожник написал текст о Маске, посвященный, в основном, покупке Илоном Твиттера за 44 лярда вечнозеленых президентов. В связи с чем - учитывая немалость суммы даже по меркам самого богатого человека на планете - упомянутый Сапожник усомнился в планах Маска по Марсу. Написав, что об этой программе "что-то ничего не слышно".

На самом деле Илон, разумеется, идею освоения Марса по-прежнему считает главной целью своей жизни. И задержка запуска орбитального Старшипа связана только с бюрократами из FAA, 9 месяцев!!! мурыжащих самого выдающегося космического инженера современности, объясняя это заботой о птичках (я не шучу - те, кто не в теме, могут погуглить эту фантастическую историю).

Так что планы запуска пока очередной раз отодвинуты на 31 мая 2022 года, а если FAA по-прежнему будет стоять грудью ради защиты птичек - Илон, скорее всего, просто перенест запуск на космодром Вандерберг.

В остальном же с космосом у Маска все в порядке. На сегодняшний день его Фальконы и Драгоны превратились уже практически в "космические электрички", исправно, как часы, запускающие спутники на орбиту, а астронавтов на МКС.

В настоящий момент только Спэйсы Маска осуществили за этот год ТРЕТЬ ВСЕХ МИРОВЫХ ЗАПУСКОВ - что в 1,5 раза больше, чем у рвущегося в космос богатейшего Китая, в 2,5 раза больше, чем у всего НАСА+других американских частных компаний, в 3 раза больше, чем у Роскосмоса, и в 5 раз больше, чем у остальных европейцев, японцев, индийцев и прочих иранцев вместе взятых.

При этом Спэйсы обеспечивают самые низкие цены за запуск, самую высокую скорость обслуживания своих многоразовых ракет, самый высокий уровень комфорта пилотируемых полетов и самую длинную в истории череду безаварийных запусков.

Так что даже о марсианских планах Маска я бы не беспокоился.

Илон Маск, космос, космические полеты

Previous post Next post
Up