О расизме и нацизме на футбольном поле с примером

Jun 15, 2021 19:00

Чернокожий капитан сборной Австрии Давид Алаба был вынужден применять меры силового воздействия на своего партнера по команде, этнического серба Марко Арнаутовича, чтобы его успокоить и не схлопотать наказание для команды.


А Арнаутович отличился, и не только забитым голом.
Дело в том, что игра была против Северной Македонии - одной из республик бывшей Югославии.

После забитого гола Остапа понесло.
На радостях он кричал, что "купит с потрохами эту чертову Македонию", оскорбил маму македонца Эзджана Алиоски и ругал Албанию в высказываниях македонскому албанцу Эгзону Бейтулаю.

Если вспомнить то, что в Югославских войнах 90-х годов более всего виновата сербская сторона, а руководители Сербии были осуждены в том числе на пожизненные сроки за геноцид и этнические чистки - выглядит совсем паршиво.

Если вспомнить, сколько погибло людей - еще паршивее.

Поэтому спасая команду, Алаба в прямом смысле слова заткнул этому дураку рот.
Представляю, как ему было стыдно.
Но - настоящий Капитан!

Арнаутович (ему в раздевалке наверняка досталось по полной) принес извинения и игрокам, и Албании, и Македонии и самому господу богу.
Но возможно поздно, дело в УЕФА уже завели.

Кстати, вот в этом месте я хотел бы предостеречь, скажем так, русскоязычных футболистов. Ну, сборная Украины вроде не матерится, хотя русскоязычные совсем ребята в ней есть.
А вот российским футболистам стоило бы учесть.
Когда вы материтесь на поле после пропущенного гола или неудачного паса, это видит весь мир. По губам все понятно до последней буквы.
И стоит хоть одному из вас забыться и произнести цитату из "Брата-2" про "С...чер...ю" - то все, кабзда. Причем мгновенная.



Previous post Next post
Up