На него засматривались на улице. Приглашали моделью для съемок рекламы. Реклама, конечно, была местная, с эдаким провинциальным налетом, но вот не к каждому же с таким предложением на улице подходят. Вот к нему подошли. И он согласился. До сих пор хранит те буклетики, внукам, наверное, показывать будет.
В свое время он не захотел учиться, поэтому работой занимался вполне скромной, без претензий, даже временами физической. Претензии у него были в другом - девушка должна быть достойной.
Сам, не имея за плечами ни дома, ни машины (корыто с пробитым днищем не в счет), он общался исключительно с красотками. За короткий срок снискал репутацию ловеласа, ведь девушек он менял как перчатки. Они клевали на его приятную внешность - блондин с голубыми глазами, да еще и накачанным телом (физическая работа сказывалась), встречают ведь по одежке.
Ухаживать он особо не умел, комплименты говорить и то у него получалось очень кустарно. Пределом его возможностей было: "Ты красивая". Но на первых порах девушек это не смущало. Зато у него пресс кубиками, и еще широкие плечи потрогать можно.
Проблемы начинались позже, когда девушка знакомила его со своими друзьями. Обсуждение премьеры в театре, последние политические дебаты, недавно прочитанная книга... В таких разговорах бицепсы явно не были аргументом, и любой ботаник в очках выглядел более выгодно на его фоне. И уже на следующий день девушка не брала трубку.
Он не унывал и уже спустя полдня шел по улице с новой красоткой. Самокопанием он не страдал, поэтому понять настоящих причин расставания с девушками ему бы долго не удалось, если бы не одно но. Совершенно случайно в его мускулистые сети попалась девушка-аспирантка.
Она рьяно взялась за его кругозор, заставляла читать книги и смотреть познавательные передачи. Не прочел книгу - будешь отстранен от... еды! Ах, а как она готовила! Тут не просто книгу прочтешь, а зарубежных классиков в оригинале наизусть выучишь! В общем, мотивация была выбрана правильная.
Он сам и не заметил, что теперь, спустя время, он может поддержать беседу на любую тему, легко отличит стихи Цветаевой от Ахматовой, сходу назовет столицу Канады и перечислит всех поэтов Серебряного века . Тут бы и самое время предложение делать и на одно колено вставать, но его личная фея упорхнула, уехав работать в ту самую столицу Канады по контракту на 5 лет. Се ля ви.