![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5304/l-scheglov.24/0_60946_3f109f95_XL.jpg)
Фотографии © BelTA/Leonid Shcheglov
Соляные копи "Величка" находятся в 10 км от центра Кракова.
История "Велички", одной из известнейших на свете шахты, берёт начало в средневековье, когда она носила гордое название Magnum Sal - Большая Соль.
Старейшим документом, проливающим свет на историю копи, является привилегия данная Казимиром I в 1044 году, называющая Величку "magnum sal alias Wieliczka".
Издавна соль составляла основу экономики государства. В древние времена на польских землях она использовалась как платёжное средство, заменяя металлические деньги.
Изначально соль добывали из соляных источников методов варки, основанном на выпаривании воды. Неизвестно, когда началась добыча каменной соли, вероятно при углублении колодца одного из источников наткнулись на залежи соли, которую начали добывать при помощи примитивных орудий.
Власти Польши того времени быстро поняли ценность белых крошек. И установили монополию на добычу, и даже на продажу соли. Они отдавали себе отчёт в том, что соль - это предмет первой необходимости, без которого человек не может обойтись. Много соли требовалось для консервирования мяса, масла, рыбы, для дубления кожи и производства пороха.
В первое время работы соляных шахт, король вынужден был пользоваться услугами частных предпринимателей. Ибо стоимость вложений в разработку месторождений, и найма специалистов для работы в копях была просто огромной.Предприниматель нёс все расходы по поиску соли, и оплачивал строительство шахт, однако случае нахождения соли шахта переходила в собственность и управление короля. Тогда монарх оплачивал все понесённые расходы, гарантировал предпринимателю вечные отчисления, право одноразовой добычи определённого количества соли и должность бахмистра (технического руководителя) в администрации копи.
Соль стала не просто пищевым продуктом и предприятием, приносящим прибыль, она стала инструментом существования власти. Уже в XIV веке соляные копи дают более 30% от всех доходов в государственную казну. Из них правители выплачивали постоянное жалование своим супругам, членам королевской семьи, и тем, кто был занят на государственной службе. Соляные копи содержат королевский двор, оплачивают содержание замков, охраняющих торговые пути, и дают деньги особо заслуженным перед лицом отечества лицам.
Соляная шахта Величка всегда вызывала живой интерес. Уже в XV веке её показывали привилегированным особам, гостям королевского двора, как предприятие по добыче соли, а позднее как обширный подземный лабиринт коридоров и камер, вызывающий истинное восхищение своим очарованием и таинственностью. В конце XV века, как гласит история, начались первые туристические походы в копи. Это были немногочисленные группы, в состав которых входили лишь представители великосветской элиты, однако цели их визитов были типично познавательные.
Сегодня по подземному туристическому маршруту велицких копи проходит ежегодно около 800 тысяч туристов.
Осмотр 20 старинных камер соединённых 2-х километровыми переходами продолжается около 2 часов. В соляную шахту спускаются по лестнице (380 ступеней) на 1 уровень (64 метра). Подъём на поверхность осуществляется по шахтному стволу Даниловича на лифте за минуту.
Индивидуальные туристы покупают входной билет в кассе для индивидуальных туристов. Купив входной билет, вы должны подождать назначенного времени (Осмотр проводится толькос экскурсоводами говорящими на польском языке, английском, французском и русском языках.) На русском языке экскурсия начинается в 11.10 по местному времени.
Снимать можно и на видео и на фото, только надо доплатить 10 злотых.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5506/l-scheglov.24/0_6093f_7836cddf_XL.jpg)
Камера Николая Коперника
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5506/l-scheglov.24/0_60940_c9a0b82b_XL.jpg)
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5010/l-scheglov.24/0_60941_e8a2730f_XL.jpg)
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5608/l-scheglov.24/0_60943_bfc61e_XL.jpg)
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5508/l-scheglov.24/0_60944_98386e09_XL.jpg)
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5807/l-scheglov.24/0_60945_754c13b3_XL.jpg)
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/4704/l-scheglov.24/0_60947_c26854e8_XL.jpg)
Так выжигали газ
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5607/l-scheglov.24/0_60942_3d3c07ea_XL.jpg)
Часовня Св. Кинги. Эта часовня действующая: в главном алтаре в 1994 году установлены реликвии Св. Кинги. Здесь проводятся литургии в дни именин Св. Кинги (14 июля) и Св. Барбары (4 декабря), а также венчания.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5606/l-scheglov.24/0_60948_dafcff3a_XL.jpg)
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5111/l-scheglov.24/0_60949_c458ec5b_XL.jpg)
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5211/l-scheglov.24/0_6094a_ce322ae5_XL.jpg)
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5211/l-scheglov.24/0_6094b_746c0acd_XL.jpg)
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/4406/l-scheglov.24/0_6094c_802d8855_XL.jpg)
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5808/l-scheglov.24/0_6094d_b966d631_XL.jpg)
Туристы в ожидании лифта. В кабину может зайти только 9 человек.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5807/l-scheglov.24/0_6093e_ba450545_XL.jpg)
Фотографии © BelTA/Leonid Shcheglov