Еще 10 популярных в России "первых" блюд

Mar 14, 2022 04:23



11. Харчо (конечно, это грузинское блюдо, но в последние лет 30 оно крайне популярно и в России. И да, оранжевый цвет харчо придает не томатная паста, а соус ткемали, основные ингридиенты которого сливовый сок и красный перец )



12. Суп с фрикадельками (датское блюдо, ставшее популярным в России еще в 1920-е благодаря комбинатам общественного питания и с тех пор не теряющее популярность)



13. Гороховый суп (теоретически, нужно делать с копченностями - я люблю с жареной колбасой, но можно со свежими мясными продуктами или вообще без мяса, а вместо гороха использовать другие бобовые)



14. Беляши с бульоном (можно и печеные пирожки с мясом, но неплохо идут и пирожки с яйцом. Минус блюда в его трудоемкости - готовить долго, а съедается быстро. Пирожки или режутся и кладутся в бульон, или едятся вприкуску)



15. Суп с клецками (происхождение то же, что и суп с фрикадельками. Иногда делается суп и с клецками, и с фрикадельками)

На этом список традиционных и популярных в России первых блюд закончен, но кроме этих 15 есть блюда, которые либо проникли в нашу страну из других мест и пока еще не стали постоянным блюдом домохозяек, либо отдают некоей архаичностью.



16. Молочный суп с рисом (ну тоже, из советского детсадовского детства, что не делает его менее вкусным)



16. Лагман / Шурпа (дома его готовят пока не очень часто, но в азиатских этноресторанах - это обязательное блюдо. Кроме того, в крупных гастрономах нетрудно найти специальную лапшу для лагмана)



17. Холодник (польско-белорусское блюдо, в России известно как свекольник. Уже давно, но очагово, подается в заведениях общественного питания. ИМХО, на любителя)



18. Рамён (давайте уж не стеснятся, а признаем, что многим из нас нравится "доширак". Ну не каждый день, не на обед, завтрак и ужин, но.... Просто не все умеют его готовить, да, из пакетиков)



19. Гаспачо (испанский холодный суп, ставший популярным в больших городах, благодаря тому, что высокие или относительно высокие заработки позволяют тамошним представителям среднего класса отдыхать не только в Турции, но и в других странах Средиземноморья)



20. Гуляш (тот случай, когда блюдо очень популярно, но с венгерской кухней его мало кто ассоциирует. "Я тут суп с овощами сварил/сварила", говорит домашний повар и приглашает к столу)

списки, еда

Previous post Next post
Up