Блогеры обсуждают увольнение пианистки Валентины Лисицы из-за ее позиции по Украине

Apr 07, 2015 13:16

http://vz.ru/opinions/2015/4/7/738554.html

Пользователи социальных сетей обсуждают новый скандал с участием известной американской пианистки украинского происхождения Валентины Лисицы. Как утверждает Лисица, Симфонический оркестр Торонто исключил ее из программы выступления за высказывания по Украине.
http://www.vz.ru/news/2015/4/7/738513.html

В своих постах в Twitter пианистка доносила до читателей информацию, которая отсутствует в основных СМИ - «о положении народа, о хороших и плохих событиях на Украине». Она переводила материалы с украинских сайтов, в том числе рассказы очевидцев. «Мне хорошо удавалось опровергать фальшивки, которые публиковались в западных СМИ», - заявила Лисица.

«Худшее, что может случиться с любой страной, - это братоубийственная война, когда люди смотрят друг на друга, на своих соседей как на врагов, которых нужно уничтожать... Год спустя у нас во власти те же богачи, что и раньше, нищета и разруха повсюду, тысячи погибших, свыше миллиона беженцев», - констатировала музыкант. По ее словам, за подобные заявления она не раз получала угрозы. Противники называют ее «разжигательницей ненависти» и «наемницей Кремля» и обращались к властям Канады с просьбой выгнать пианистку из страны.
«На этом мои ненавистники не остановились. Пытаясь, по их собственным словам, проучить меня, они решили отстранить меня от музыки», - сказала она, отметив, что в оркестре ей предлагали выплатить весь гонорар за пропущенный концерт, если она будет молчать о причинах такого решения. «Я хочу выступать для людей. Это все. Музыка и любовь победят войну и ненависть», - заявила Лисица.

«Она будет играть музыку, а не делать политические заявления»

Евгений ЛЕВИК, журналист: Воистину, как похожи страны «истинной демократии»: в Эстонии от имени всей украинской общины говорят по всем местным СМИ исключительно тетки вроде Мельник, Конык или «эстонский бандеровец» Цыбуленко (этот вообще - «тихо шифером шурша»). Остальным украинцам Эстонии, не согласным с этими крикунами-истериками, просто сказано: заткнитесь - вас нет. И не будет.

Теодор ХАРВИ, музыкант: Я не апологет Путина и не принимаю никакой позиции по Украине, кроме той, что ей лучше было бы находиться под империей Романовых и Габсбургов, но если не произойдет запланированного концерта пианистки, несмотря на ее политические взгляды, со стороны оркестра это окажется трусливым шагом. Как музыкант с нетрадиционными (по современным и американским меркам) политическими убеждениями, я считаю это тревожным сигналом.

Стен ВЕРИТАС, предприниматель: Валентина Лисица вошла в черный список за то, что осмелилась иметь голос в соцсетях. Западный мир наступает?

Алексей КОНДАКОВ, блогер: Она приезжает в Канаду, чтобы говорить на языке мира и единства, а не ненависти и войны. Она будет играть музыку, а не делать политические заявления. Таким образом, действия руководства оркестра непрофессиональны и некорректны.

Михаил БУДАРАГИН, колумнист газеты ВЗГЛЯД: Что сказать? Это Украина, детка, страна, которую так хочет построить тут наша демшиза. Надо им не дать этого сделать.

Ежи ПРАЙОЗЕН, блогер: Позор, что культурное учреждение преследует политического оппонента. Позор оркестру и позор Канаде!

Рейчел ИСААК, студентка, блогер: Это не касается Канады. Совершенно потрясена, стыдно.

@yulianamour, блогер: #JeSuisCharlie! Свобода слова, ну да. Но не дают Валентине Лисице играть из-за ее мнения по Украине.

@rubiconski, блогер: И что дальше? Оркестр из Торонто будет спрашивать у покупателей об их политических взглядах перед тем, как продавать им билеты?

image Click to view


image Click to view


image Click to view

Лисица, либерализм, видео

Previous post Next post
Up