Как стать европейцем?

Nov 11, 2020 21:36

Не просто, а очень просто, нужно только перестать замечать и начать игнорировать то, что живём мы в основном в Азии и частично не только в прошлом веке, но во многом даже и в позапрошлом. Вот Лекс Кравецкий у нас стал европейцем, и призывает к этому остальных: https://lex-kravetski.livejournal.com/677532.html?view=82701212#t82701212
- Любая честная книжка про то «как выжить в лесу» должна начинаться со слов: «Вы - человек двадцать первого века: не ходите в долбанный лес, в котором вам надо будет выживать».
- Если вам типа «просто позырить», то для вас специально созданы места, где это можно сделать, не навредив ни себе, ни любимой вами природе, причём опытные экскурсоводы с заранее продуманными маршрутами и современным снаряжением даже могут дать вам где-то погулять, а не только посидеть на огороженной территории.
Вот про такое, блеа, надо писать в книжках для детей, и их же надо детям покупать, а не про том, как охотиться на выхухоль при помощи лука из резинки для трусо́в.
- Оборудованный маршрут в заповеднике/природном парке с обедом на спец-площадке и ночовкой в кемпинге/бунгало/гостинице - вот приемлемый и достаточно безопасный вариант. И на природу так смотреть даже проще, поскольку не тратится овердофига времени на всевозможную фигню.
Не ну всё так, если выбросить из головы некоторые неудобные моменты. А именно, то, что четверть населения нашей страны обогревается зимой дровами, притащенными ими самими из леса, и никаких других способов это сделать у них нет. Так живёт большая часть Карелии и весь север Ленобласти, а также пол Урала, пол Сибири и часть Дальнего Востока, про Чукотку и Якутию я вообще молчу. Что для жителей той же Карелии и всех вышеперечисленных лес является ещё и кормильцем: добытая там дичь, выловленная в лесных озёрах рыба, собранные в сезон грибы и ягоды составляют значительную часть их рациона, и заместить их, с местными зарплатами, у них также нет никакой возможности. Зарплаты там у них практически московские, правда, без последнего нуля. У нас по телеку регулярно показывают "чёрных лесорубов". У меня в Карелии и Ленобласти масса таких знакомых, бывших сотрудников по стройке. Просто у них нет других способов прокормить семью, там тотально это единственная доступная, приличная по зарплате работа. Приезжай, прочитай им лекцию, чтобы они не ходили больше в лес.
Previous post Next post
Up