Кто трусы ребятам шьёт? Ну, конечно не пилот.

Oct 26, 2020 21:27

Власти Петербурга признали, что в городе из-за оттока мигрантов по время эпидемии коронавируса возник большой дефицит низкоквалифицированной рабочей силы. Об этом заявил председатель городского комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко.
«Колоссальный спрос на персонал с очень простой подготовкой, но его мало. Потому что не только иностранные трудовые мигранты постепенно выехали из города. Они, наоборот, остались, потому что из-за пандемии границы закрыты. Однако уехали люди, которые приезжали ранее из других регионов. Их тоже надо кем-то заменять. Поэтому реально имеет место колоссальный дефицит рабочей силы и в сфере общепита, и в сфере торговли, и в сфере строительства», - сказал Чернейко в эфире телеканала «Санкт-Петербург» (цитата по ТАСС).
При этом в городе зарегистрировано около 100 тыс. безработных, большинство из которых были без работы до начала эпидемии.
Не, ну а чё вы хотели при такой политике? А Митя, который это пишет, какой-никакой политик, раз при власти. Но ему пофиг политика, он считает себя эффективным менеджером, как это у нас принято, типа, ну хрен с ним, закончились гастеры из Украины, Молдавии, узбеки и таджики, наймём пакистанцев, бангладешцев и прочих сомалийцев, а тут, уяк, и ковид. Когда городу требуются дворники, продавцы, токари, слесари, электрики и сантехники, а учебные заведения города готовят дизайнеров, юристов, экономистов и искусствоведов, и при этом все СМИ от рекламных газетёнок (газет в городе не осталось), до телевизора и интернета обзывают обладателей самых востребованных профессий ватниками, гастарбайтерами и неудачниками по жизни, а какого другого результата можно ждать от такой политики? Честно признаться, квалифицированные слесари и токари у нас нарасхват, и зарабатывают они на порядок больше большинства тех, кто называет себя юристами, экономистами, искусствоведами и дизайнерами, но, в городе их не готовят. И действительно, на хрена готовить неудачников, пусть и высокооплачиваемых, сами понаедут. Что касается гастарбайтеров, с которыми я проработал последние 15 лет, то их отток связан вовсе не с ковидом, а с экономическим кризисом. Если раньше строители и отделочники, узбеки, таджики и украинцы получали порядка 1000$ в месяц, то потом стали получать 500, а сегодня и вовсе 350, что уже вполне сопоставимо с зарплатами у них дома. Сегодня в Питере для них пытаются создать все условия: если раньше их жёстко щемил ФМС, менты и прочие службы, то сегодня до декабря им отменили прописку, разрешения на работу и все прочие обременения, но поздно, они продолжают уезжать. А своих детей жители Питера и окрестностей не готовы видеть продавцами, дворниками, собирателями тележек в супермаркетах и прочими представителями "позорных" профессий, как и "господин" Митя Чернейко. Может надо что-то поменять в политике, и вернуть этим профессиям звание достойных? И заодно перестать перекачивать квалифицированную рабочую силу с периферии в мегаполисы, а готовить здесь свою.
Previous post Next post
Up