Скорость света

Oct 18, 2021 06:00



Скорость света: значение и некоторые свойства термина.


Скорость света в вакууме - это есть абсолютная величина скорости распространения электромагнитных волн. Дело в том, что скорость распространения светового импульса в различных средах отличается как от скорости его распространения в вакууме, так и между собой. Когда говорят просто о скорости света, без указания конкретной среды, то обычно имеется в виду именно скорость света в вакууме.

Скорость света в вакууме - фундаментальная физическая постоянная, не зависящая от выбора инерциальной системы отсчёта и характеризующая не просто отдельные тела или поля, а свойства геометрии пространства-времени в целом, которая точно равная 299 792 458 м/с, или 1 079 252 848,8 км/ч,

При этом некоторые "астрофизики" из массмедиа выдают в своих материалах подобные заголовки: "Почему скорость света равна именно 300 000 км/с?"

"Именно", то есть в заголовке ещё и усиливающее уточнение! Хотя к их "чести" в первом же предложении своего материала они начинают оправдываться: мол, это всего лишь округление. А попутный перевод из "метров в секунду" в "километры в секунду" (а не в час), как само собой разумеющееся. Между прочим, их канал, на секундочку, имеет на данный момент 63 745 подписчиков, а у упомянутого материала о скорости света 70 тысяч дочитываний, и никакие "алгоритмы" этой "профанации" не помеха.

С другой стороны, такая вопиющая несправедливость "учёных" к точным цифрам помогла мне в выборе темы для материала о космических научных терминах.

Но вернёмся к теме и отметим, что скорость света в вакууме - есть предельная скорость движения частиц и распространения взаимодействий.

При этом в принципе допустимо, что движение каких-то объектов со скоростью, большей скорости света в вакууме, вполне возможно, но с современной точки зрения, это могут быть только такие объекты, которые невозможно использовать для переноса информации с их движением. Например, солнечный зайчик в принципе может двигаться по стене со скоростью, большей скорости света, но никак не может быть использован для передачи информации с такой скоростью от одной точки стены к другой.

Забавное появление скорости света, в итоге перевернувшей с ног на голову весь сюжет, в советской фантастике, а именно в фильме «Москва - Кассиопея», показанного в кинотеатрах Советского Союза в далёком 1974 году. Это первая часть дилогии, которая является как бы прологом к действительно прекрасному во всех отношениях фильму «Отроки во Вселенной».

По сюжету фильма космический корабль «ЗАРЯ» со школьниками должен долететь до звезды Альфа Кассиопеи (Шедар) за 27 лет. Но в итоге один из членов экипажа, случайно попавший на борт, а именно Федька Лобанов ("Лоб"), после очередной своей выходки неожиданно садится на пульт управления кораблём и запускает процессы, благодаря которым звездолёт превышает скорость света.

«Причину происходящего электронно-вычислительная машина установить не может», - слышат космонавты в динамиках. Виктор Середа (командир "Зари") удивляется тому, что они всё ещё живы, и начинает сбавлять скорость корабля. На ожившем мониторе он видит сильно постаревшего академика Филатова. Тот сообщает космонавтам, что на Земле уже прошло 27 лет.

Во второй части «Отроки во Вселенной» с героями фильма произойдёт ещё много чего интересного, отправной точкой чему послужило превышение скорости света, благо, что в фантастике возможно всё, на то она и фантастика.

На мой взгляд, советский фильм «Отроки во Вселенной», наряду с фильмом Георгия Данелии "Кин-дза-дза!", один из лучших фантастических фильмов "всех времён и народов".

image Click to view


Материалы по теме:

  1. Обратная сторона Луны: история и значение термина
  2. Космос: зарождение термина, некоторые значения и свойства

***********************************************
Предыдущий материал о научных терминах

• Мои: ЖЖ → | дзен Новости → | дзен Политика → | дзен Космос → | дзен Наука → | сообщество «Новости 24»
Previous post Next post
Up