(no subject)

Sep 27, 2018 09:12

26.09.2016. Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Всенощное бдение.

Во имя Отца, и Сына и Святого Духа!

Перед нами Крест Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. Сегодняшний праздник имеет свою историю, которая описана в хрониках. когда благочестивая царица Елена решила найти христианскую великую святыню. Дело в том, что после того, как Спаситель был распят, Его погребли. Три креста, которые стояли на Голгофе, были брошены в ров и потом это место было засыпано землей. В течение четырех веков языческие власти пытались всячески уничтожить память о Кресте, поэтому на том месте, где была Голгофа и на местах, связанных со Спасителем и Господом нашим Иисусом Христос, были построены идольские места, где возносились жертвы идолам.
Когда император Константин Великий в четвертом веке принял христианство, то царица Елена постаралась найти то место, где был распят Господь, и с Божией помощью ей это удалось. Раскопали и нашли три креста, нашли три креста, не знали, который из них Господень. Патриарх Макарий предложил приложить к этим крестам попеременно усопшего человека, которого несли в погребальной процессии мимо места раскопок, и совершилось чудо: когда усопшего приложили к Кресту, он воскрес. Это чудо было настолько явным, что все захотели увидеть Крест Христов, а народу собралось уже очень много на эти раскопки, тогда был сооружен помост и патриарх вместе с царицей Еленой взошли на этот помост, и стали подымать Крест так, чтобы всем он был виден. И народ взывал: «Господи, помилуй».
В воспоминание об этом историческом событии в соборных храмах Церкви Христовой совершается чин Воздвижения Креста Господня, который только что мы с вами совершили, но это исторические воспоминание имеет высочайшее духовное значение для нас с вами. Также, как царица Елена предприняла труд и нашла Крест Христов, его откопали, очистили от всякой грязи и то, что было над крестом: языческие капища, предварительно были разрушены. Также и нам с вами надо постараться в своей жизни откопать Крест Христов.
Да, мы с вами все христиане, запечатлены силой Честного и Животворящего Креста, но как мы храним это сокровище? Храним ли мы в сердце своем Крест Христов? Есть ли в нашем сердце место для самого Христа? Это духовный вопрос, который подталкивает нас к покаянному чувству, потому что мы видим, что мы плохие христиане.
К нам обращается апостол, говоря, что в нас должны быть такие же чувства, как во Христе Иисусе, а мы таких в своем сердце не находим. Мы не находим с своем сердце любви, самоотвержения, усердия, стремления к Богу. Крест воистину мы засыпали грязью и мусором наших грехов, нашей пустой жизни, а еще хуже: мы сверху надстроили языческое капище, служа своим страстям, своим порокам, и праздник Воздвижения Креста Господня предлагает нам встрепенуться, разрушить то, что мешает нашему Спасению, то, что мешает нам видеть Крест Христов, разрушить наше духовное идолослужение, когда мы покланяемся собственному эгоизму, желаниям и похотям. Откопать, очистить, отмыть от всякой грязи то, что дано нам и то, что свято.
И Святая Церковь дает нам возможность откопать, очистить и отмыть, только для этого надо духовный труд приложить, усердный труд молитвы, покаяния, осознания своих грехов, а Церковь нам поможет, она отдаст благодать Духа Святого, укрепит нас, и, когда мы таким образом найдем в себе, своем сердце, Крест Христов, то мы тогда почувствуем, что мы должны делать, почувствуем, как надо любить. Не так, чтобы нам кто-то доставлял удовольствие и нам было хорошо, а так, чтобы нам другому послужить, для другого сделать добро, мы увидим, как хорошо быть христианином, прощать, молиться за тех, кто тебя обижает, в ответ на злословие отвечать благословением, на неправду - правдой, как хорошо утешать себя благодатью Духа Святого и молитвою.
Дорогие братья и сестры, перед нами Крест Христов, поклонимся ему. Мы будем прикладываться к нему, преклонять колени своего тела, но преклоним перед крестом и колени нашей души, и спросим у Господа силы, чтобы тот крест, который дан нам во Святом Крещении, воссиял в нашем сердце и освятил жизнь нашу.
Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое воскресение Твое славим. Аминь!

двунадесятые праздники, Крест

Previous post Next post
Up