Последователи американского евангелического проповедника Гарольда Кэмпинга, утверждавшего, что 21 мая наступит конец света, озадачены тем, что его предсказание не сбылось. Как утверждал 89-летний Кэмпинг, из Библии ему удалось узнать, что в субботу на землю вернется Иисус Христос. По его прогнозу, в шесть часов вечера в этот день должно произойти гигантское землетрясение, в результате которого цивилизация будет уничтожена.
В результате апокалипсиса к 21 октября этого года все неверующие будут мертвы, говорил проповедник. При этом настоящие христиане, по словам Кэмпинга, уже в субботу вознесутся на небо и попадут в рай.
Теперь последователи Кэмпинга пытаются понять, что делать дальше, поскольку суббота не была отмечена какими-либо мировыми катастрофическими событиями.
По данным американских журналистов, сам проповедник с момента "конца света" на публике не появлялся. При этом звонки и электронные письма в офис его радиостанции Всемирное семейное радио оставались без ответа.
Бывший транспортный агент, а ныне пенсионер Роберт Фицпатрик говорит, что потратил на рекламную кампанию предсказаний Кэмпинга 140 тысяч долларов из своих сбережений. После шести вечера, когда стало ясно, что апокалипсис не состоится, он недоуменно сказал: "Не понимаю, в чем дело... Не понимаю, почему ничего не происходит. Не могу сказать, что я сейчас чувствую. По всей видимости, я все это неправильно понял, потому что все мы еще на земле".
Другие последователи проповедника говорят, что с самого начала сомневались в реальности предсказаний.
"У меня были некоторые сомнения, но я пытался их побороть, потому, что я верю в Бога", - сказал Кит Бауэр, прибывший для вознесения на небо из штата Мэриленд в Калифорнию, где находится офис Всемирного семейного радио.
Некоторые из тех, кто верит Кэмпингу, впрочем, заявили, что отсутствие конца света - это очередное испытание, которому Господь подвергает людей, чтобы проверить их веру.
Между тем, газета Washington Post сообщила о появлении специальных телефонных линий доверия для предотвращения самоубийств последователей проповедника. В одной из христианских церквей в Калифорнии также провели специальную воскресную службу для утешения тех, кто поверил предсказаниям Кэмпинга.
Большинство американских христианских групп критикуют деятельность Кэмпинга. Проповедник уже предсказывал Апокалипсис в 1994 году. Его последователи, однако, говорят, что тогда речь шла о промежуточной стадии конца света.
Что же еще делать на этой грешной земле, как не трепетать перед всемогущим Богом, ежедневно молясь и восхваляя его, дабы смилостивился он и пожалел нас, отпустив всем грехи и спас этот мир? Или ждать с нетерпение конца света, чтоб каждый праведный (конечно, если ваша церковь гарантирует "праведность") мог получить вечную жизнь и райское наслаждение после смерти?..
Ну, разве что самим попытаться спасти этот мир. Но, это гораздо сложнее, чем жить не задумываясь и считать, что все идет так, как нужно, ибо на то воля Божья.
http://propaganda-journal.net/3803.html