Петергоф, вокзал Бенуа

Jan 12, 2020 20:05




3 января 2020, https://yandex.ru/maps/-/CGxtUL7-




Петергофская железная дорога, открытая в 1857 году, первоначально была частной. Строилась на деньги банкиров Штиглица и Фелейзена.  Николай Леонтьевич Бенуа для сей дороги спроектировал целый ряд объектов. Дошедшие до нас вокзалы станций
Сергиево:



Стрельна:



сгоревший ещё в 1890 г. вокзал в Лигово:



Но безусловным венцом всей той работы и откровенным шедевром явился конечно же вокзал в Новом Петергофе. Проект утверждён 16 июля 1854 г., а закончили здание в 1858-м.









Пишут, рассматривались варианты проекта и в других стилях. В частности, публиковался вот такой, "неоренессансный":



В сети широко тиражируются фразы типа  "вокзал представляет собой уменьшенную копию собора в Орвието", некоторые  особо сурьёзные даже дают ссылку на известную  книгу М.И.Бартеневой. Хотя конечно же у Милицы Игоревны таких глупостей про "копию" не написано.




Зато там есть проект таких вот чугунных ворот, для стрельчатых арок западного фасада:



Дорогу продолжили на запад лишь в 1864 году, и пока первые семь лет станция была тупиковой, арки предполагалось закрыть этими шикарными решётками. Только я не понял по тексту, не осталась ли сия красота только на бумаге.




Восточный фасад с  дебаркадером:



В сети можно встретить такой эскиз сего фасада:


В центре северного фасада тоже предполагался вход, не ведаю когда закрытый:












Памятник  Штиглицу  пред северным фасадом:



Часто пишут, сколько мильёнов пожаловали на строительство банкиры-благодетели и гораздо реже, что из-за жадности их светлостей декор вокзала так и остался не завершённым.




За отсутствием средств часть  пинаклей и куполков вместо чугуна выполнили из камня со значительным упрощением форм, часть - вообще остались на бумаге. Когда Бенуа выпрашивал 4600 рублей на их отливку, ответ был что-то типа "А сколько эти 4600 дадут нам доходу?..."




Остаётся добавить, что на месте окна- розы планировались часы.




Ну, и всё, вроде ...



























Петергоф, Санкт-Петербург

Previous post Next post
Up