Следующий. Часть 20. Негласная гласность

Dec 07, 2020 18:52

Не так-то просто войти в Дрыснейлэндский областной суд. Воображение обывателя пугают величественные здания внушительных размеров, к коим несомненно относится здание суда. О магической силе высоты потолков зала судебного заседания говорилось мной ранее. Следует заметить, что все в доме правосудия было большим и высоким, а вид дома не подразумевал того, что в него может зайти кто-то грязный, неопрятно одетый, плохо пахнущий. Даже страшно ступить лишний раз на пол такого здания. Вы будто боитесь оскорбить его своим присутствием, осквернить своей смертной ногой его величие.

Но вот Вы робко открываете дверь дома правосудия, и первый, кого Вы встретите на своем пути, будет пристав. Он спросит Вас, к кому Вы пришли и по какому делу, и если Вы ещё не выбрали дело, то Вам следовало бы это сделать заранее, потому что посетить судебное заседание можно только если заранее испросил разрешение у председательствующего на посещение определенного дела. Проблема в том, что в Дрыснейлэндском областном суде, чтобы узнать, какие дела рассматриваются в конкретный день, нужно пройти через того самого пристава на входе, который Вас спрашивает о цели Вашего визита. Данное обстоятельство делает невозможным пребывание случайного человека в доме правосудия. Так гласность не прошла проверку приставом.

Если же Вы каким-то непостижимым образом разомкнули этот круг зла, Вас ждёт список дел в холле и регистрация на участие в конкретном деле. Затем Вы можете расслабиться и получить удовольствие от ожидания начала процесса. Теперь вернёмся к Вере Константиновне, которая назначает все свои процессы на одно и то же время, что позволяет получать удовольствие от ожидания процесса в течение нескольких часов.

Судья Шипящая дождалась пока все усядутся поудобней, осмотрела зал, заметила, что в зале отрицательно выделяется дебильная рожа помощника дрыснейлэндского прокурора и объявила:

- Судебное заседание объявляю открытым. Дело слушается судьей Шипящей при секретаре Потемкиной, помощнике прокурора Залипухине, адвокате Лагаеве и осужденной Фокиной. Отводы составу суда у кого-нибудь имеются?

право, проза

Previous post Next post
Up