Следующий. Часть 17. Не по Плану

Dec 03, 2020 18:46

- Ну и ..., - начала с лихой наглецой Вера Константиновна и запнулась, будто её остановило что-то свыше. Она хотела сказать свою коронную фразу "ну и долго Вас ждать?" и запнулась, - Вам нужно время для общения с доверителем? - неожиданно даже для самой себя спросила она у адвоката.

- Ни хрена себе! - тихо вслух, не скрывая удивления, выразил свои мысли вросший в скамейку прокурор. Таких предложений от Веры Константиновны за все время своего сидения он не слышал никогда.

- Пожалуй, что да. Ваша честь, не могли бы Вы дать нам 5 минут для уточнения позиции.

- Возражений нет? - судья вопросительно посмотрела на прокурора. Тот не нашелся, что ответить. Разрыв шаблона лишил его дара речи.

- Объявляется перерыв, в течение которого защитник имеет право проконсультировать своего подзащитного конфеденциально, - сообщила судья, встала со своего места и направилась к выходу из зала. Прокурор долго не хотел вставать, но перед уходом Вера Константиновна окинула его своим неистовым взглядом, от которого не раз горели души осуждённых, и тот взял ножовку, стал спешно отпиливать корни, которые он пустил в скамейку, затем поднял свой зад и поплелся прочь из зала.

Всем присутствующим было понятно только одно - план на заседание был сорван и пятью минутами уже не обойтись.

право, проза

Previous post Next post
Up