Стройка века СТОП!!! ЮВХ разворошит ядерный могильник в Москворечье-Сабурово!!!

Jan 21, 2020 20:30





Прочитайте до конца. Касается каждого Москвича, кто хотя бы один раз видел смог из окна своего дома.
Эта инициатива по сбору подписей против строительства ЮВХ в контексте наличия в грунтах на пути хорды радиоактивных отходов около московского завода полиметаллов.
Просьба ко всем из этой группы, кто готов делать репост, сопроводить репост текстом примерно следующего содержания:
Строительство хорды в условиях могильника радиоактивных отходов создаст неконтролируемую надфоновую радиационную обстановку как минимум в пределах 10 км от места стройки. Потому что в воздух поднимется радиоактивная пыль и радиоактивные аэрозоли (как туман или смог).  Как максимум загрязнение воздуха расппостранится в радиусе 100 км от стройки. Распределение надфоновых вредных веществ над Москвой происходит вдоль русла реки полосой примерно 10км шириной. Область поражения смогом обычно от центра Москвы до Юго-Востока. Это видно по смогу, который периодически накрывает наш город в вышеобозначенной локации. Вот будет ровно так, только не будет никакого запаха.

PS: Сначала рекультивация могильника РАО и близлежащих территорий, которые входили во внезапно исчезнувшую Санитарно Защитную Зону. И только потом строительство хорды на очищенной территории.



PPS: Строители будут убеждать вас, что "фон" в норме. Почему такие заявления профанация?
Строители не имеют достаточных компетенций, чтобы самостоятельно контролировать надфоновую нагрузку.
Более того, контролировать надфоновую радиационную нагрузку онлайн невозможно.
Любой, кто вам скажет, что возможно, имеет очень поверхностные знания по теме радиационной безопасности. Aleksey Ozerov

Подписать Петицию!

20 ЯНВ. 2020 Г. -

Наша петиция летом за неделю набрала 50000 подписей за что всем подписавшимся огромное СПАСИБО! Теперь надо снова собраться и с обновлением перекинуть друзьям и знакомым, важно собрать 100 тыс. и это количество должно сработать.

Скоро будет год, как встал вопрос о невозможности стройки на могильнике радиоактивных отходов. За это время активистами и жителями районов было проведено порядка 5-6 разрешённых митингов, также собирались заседания и круглые столы в различных ведомствах с привлечением компетентных и заинтересованных лиц.  Правительство Москвы, после первых публикаций летом, распространяло фейковые новости о том, что на территории прохождения эстакады и моста через Москву-реку в районе МЗП нет никакой радиации. Но, по заявке Гринписа были проведены исследования проб грунта в двух лабораториях в МГУ и ВНИИМ им. Менделеева, и в обоих случаях содержание радионуклидов выше в 8-10 раз разрешенного при строительстве промышленных сооружений. Гамма съемка также показывает существенное превышение безопасных для людей порогов излучения.

Ранее, в Москве осуществлялась программа РП г. Москвы от 8 августа 2008 года «О Концепции среднесрочной городской целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности города Москвы на гг.», в 2011г. она была забыта, как и забыта и не внесена в кадастр СЗЗ вокруг завода полиметаллов. В Программе, в частности, уделено большое внимание именно этому месту рядом с рекой.

Кстати, мы уже обошли полный круг вопросов и ответов в различные организации, никто не отрицает наличия проблемы, но решить судьбу стройки и москвичей может только мэр Собянин.

Наши заявления и документы, подтверждающие наличие РАО на склоне есть в открытом доступе, но проект и исследования проведенные Горкапстроем скрываются. Это не коммерческая тайна, а уже сокрытие фактов недобросовестного исполнения договора госзакупки.

Депстрой Москвы продолжает строительство хорды с разных сторон приближаясь к могильнику РАО, стройки эти ведутся без разрешительных документов, без тендеров. Вопрос: на чьи деньги ведется это строительство, и кто так заинтересован в строительстве радиоактивной дороги?

Начиная с 10 января 2020 года местные жители и сочувствующие со всей Москвы установили круглосуточные дежурства у радиоактивного склона, чтобы строители без «Разрешительных документов» не смогли захватить землю и построить свой очередной Стройгородок, как это было сделано ранее на соседних участках где должна пройти дорога.

Требования наши прежние:

Мы требуем запретить строительство ЮВХ через Москворечье-Сабурово и другие районы Москвы!

Мы хотим жить в благоприятных условиях и не бояться за свое здоровье, наших детей, будущих поколений!

Хотим, чтобы наконец нас услышали, и прислушались к мнению жителей г. Москвы!

Застройка, Москва, Московоречье-Сабурово, Здравоохранение, президент, среда обитания, власть, ЮВХ, Россия, радиация, РАО, земля, Поддерживаем!, радон, экология, Собянин, Мораль, МЗП

Previous post Next post
Up