Москва в кино. М/ф "Полет на луну" (Союзмультфильм, 1953г)

Aug 06, 2013 12:09

Что-то давно у нас мультипликационных фильмов в разборах не было. А между тем Москва в мультфильмах - это тоже очень интересная тема. Понятно, что большинство кадров - это собирательный образ нашего города в ту или иную пору, но встречаются очень любопытные картинки.

Так произошло и с мультфильмом "Полет на Луну". Здесь поздне-сталинская Москва: со шпилями высоток, с обилием зелени, с Дворцом советов(?), новыми мостами и стадионами. Есть здесь кадры почти фотографические. А есть почти пророческие :)




Давайте смотреть и пытаться угадать, что изобразили художники.



Вообще, "Полет на Луну", является таким своеобразным ремиксом х/ф Космический рейс (1935). Ну и плюс, здесь в доступной для детей форме рассказывается о различных природно-космических явлениях...

Главные герои - простые советские школьники, живут в Москве и с интересом наблюдаю в телескоп за Луной. Вот что помимо Луны они видят в оптический прибор.

Тот самый "сборный" образ нашего города 1950х

1. Высотки, красивые большие дома...



2.



3. А здесь я не могу избавится от ощущения, что в кадре МИД (правда не фронтальный вид, а вид сбоку) и высотка на Восстания на заднем плане



4.
И девочку Наташу они тоже видят. Наташа грустная идет мимо огромных, хорошо освещенных витрин магазинов. Она уже знает, что космический корабль, на котором улетел ее отец, попал в аварийную ситуацию.



5.
Мальчишки спешат ей сообщить новость, что на помощь ее отцу уже завтра будет отправлен еще один космический корабль. Больше всего меня радует, что в детском мультфильме мы видим такую надпись на витрине:




Изобилие, однако!

6.
Конечно, Наташе тоже хочется поскорее отправиться к отцу, но коллегиальным решением принимается отправить в космическую экспедицию верного друга Тобика. Для этого Тобика тайно проносят к "космическому начальству" в ящике... ЦУП, похоже располагается в московской обсерватории ГАИШ МГУ.

Сравните






Место очень любопытное. Всем рекомендую заглянуть на сайт ГАИШ (http://www.sai.msu.ru) Особо отмечу исторический раздел и и информацию об очень интересном мероприятии в сентябре

7. По стечению обстоятельств в ящике вместо Тобика оказывается один из ребят. Он-то и улетает на Луну. Здесь конечно очень интересно разглядывать стартовую площадку. Она в Москве. На Ленинских горах.



Почти так же она выглядела и в фильме 1935 года "Космический рейс"



И примерно так ее представляли на иллюстрациях в научно-популярных журналах типа "Техники молодежи"



8. Старт прошел успешно. Лучи мощных прожекторов "ведут" ракету над Москвой.



9. Вот еще одна московская картинка. Друзья, не зная, что их товарищ улетел, обращаются к милиционеру с просьбой помочь в его поисках.



Александр Сергеевич уже переехал с Тверского бульвара на другую сторону ул. Горького, а кинотеатр "Россия" за его спиной еще не построен



10. Лунные истории опустим, все прошло успешно, папа Наташи спасен. Лунные астронавты возвращаются домой. В Москву. И тут, пожалуй, самые интересные кадры



Слева шпиль МГУ. За Москва-рекой БСА Лужники (напомню, мультфильм 1953 года, в реальности же решение о его строительстве было принято только в декабре 1954 года!). А дальше широкие проспекты, новый город и есть у меня ощущение, что в перспективе таки стоит Дворец Советов. Не такой грандиозный, как проектировалось, перед войной, но ведь и на самом деле, в 1940-е проект был переработан и изменен. Он оставался монументальным сооружением, но все-таки уступал по размерам проекту Иофана, Гельфрейха и Щуко из 1930х.

Здесь мне, кстати, вспомнилась еще одна обложка "Техники молодежи" за 1952 год. Этот номер был посвящен Москве, ее реконструкции



Похоже?

11. Ну, а ракеты уходят правее.



Что из реализованного вы можете разглядеть в кадре?

12. Нам показывают дома и улицы, лежащие между Бульварным кольцом и Лужниками



13. И все-таки Дворец Советов??



14. И приземление. По ощущениям где-то на Севере-Северо-Западе нашего города. Есть версии?



Вот такая космическая история!

P.S.: другие мультфильмы, которые мы уже разбирали в "ПрогулКино"
Дядя Степа - милиционер
Снегирь
Цветик-семицветик
Шпионские страсти

1950-е, разбор полетов

Previous post Next post
Up