В начале марта

Jan 14, 2020 16:10


Элементы наступательных действий НАТО против России (на предстоящих учениях "Defender 2020") пытаются скрыть под отработку сценариев разрешения кризисных ситуаций.
Об этом говорит не только логика, но и факты. Ранее США наняли компанию для сбора данных о важных объектах на территории России и моделирования военных действий с поражением этих объектов. Кроме того, немецкие СМИ уличили США в подготовке к отработке сценариев наступательных действий ВС США в ходе предстоящих учений.

Зам. командующего ВС США в Европе генерал Эндрю Ролинг заявил, что крупнейшие учения Defender 2020 не направлены против России и преследуют цель "отработать защиту при различных кризисных сценариях
Очевидно, многим в целом понятно, что это не так.

Но все же разберем, почему генерал лукавит на примере простой логической цепочки:

[Spoiler (click to open)]⬇️ у американской военно-политической мысли главных врага два: Россия и Китай. Именно этими странами, в основном, объясняется военное строительство США и финансирование ими союзников. Например, в рамках EDI.

⬇️Defender 2020 - национальные учения Вашингтона по переброске в Европу целой дивизии для "защиты" своих европейских союзников по НАТО. По жизни это нужно, когда сами они, взявшись за руки, не справляются. (Причем, не обязательно задействуют при этом 5-ю статью устава альянса).

⬇️география учений подсказывает, где именно у союзников возникает такая проблема: основные мероприятия пройдут в странах Балтии и Польше - под боком у России;

⬇️ в размышлениях о том, какие в этом регионе могут быть кризисные сценарии, требующие таких сил и средств, заходим от обратного: Китай, мягко говоря, в другой стороне, от терроризма покатушки на американских танках - лекарство хреновое, а Германия уж точно не решит вспомнить былое.

⬇️ остается лишь потрепанный жизнью сценарий про "коварных русских, решивших штурмануть Восточную Европу." Например, через Сувалкский корридор.

Тут пускай за свои деньги фантазируют сколько хотят. Только это уже явно не отсутствие направленности учений против какой либо страны. Тем более, что отработать формирование части ударной группировки в ходе "защитной переброски" американской дивизии к границам России - не сложно от слова совсем. И такое поведение уже попадает под понятие агрессивного.

[Наиболее масштабные учения за 25 лет]Наиболее масштабные учения за 25 лет

Маневры "Защитник-2020" могут стать крупнейшими за последние 25 лет. В них примут участие 37 тысяч военнослужащих США и их союзников. На учениях отработают оперативную переброску американских войск в Восточную Европу.

Передислокация начнется в начале марта. Главная территория для перемещения войск - Польша, Германия же станет логистическим центром и главной страной транзита. Генерал Ролинг пообещал, что переброска войск минимально повлияет на жизнь населения ФРГ, так как будет проходить преимущественно ночью.


СМИ, PROFSOUZрекомендует, АРМИЯ

Previous post Next post
Up