Музей одичания и архаизации в свете новых хронологий

Jan 04, 2020 15:14

В Ярославле открылся Музей Новой хронологии Носовского и Фоменко. 4-минутный ролик Ярославского ТВ рассказывает об этом.
Отличный особняк, 14 залов в музее («вот на это деньги есть!»). Экскурсовод рассказывает, что египетские пирамиды были возведены в XII веке, причем из бетона, а Исус Христос родился в Крыму и был сыном галичской княжны. Сам же Ярославль - это Великий Новгород.

На музей одичания и архаизации деньги есть, а на музеификацию уникального памятника древнерусской истории "Урочище Марьи святой" под Ростовом Великим, денег нет. Держитесь (С)

[Spoiler (click to open)]Помнится историк А.В. Пыжиков дал отлуп лидерам т.н. "новой хронологии" Фоменко и Носовскому, начав с их методологии, которую назвал "методом кувалды".
Получилось иронично и весело. Хотя то, что "новохронологи" делают с русской историей совсем не смешно.

Их концепция подверглась развёрнутой критике со стороны ряда учёных, в частности, академика РАН археолога В. Л. Янина, академика РАН лингвиста А. А. Зализняка, члена Бюро Научного Совета РАН по астрономии Ю. Н. Ефремова, ряда других историков, физиков, астрономов и математиков. Академик РАН, Нобелевский лауреат по физике В. Л. Гинзбург, академики Э. П. Кругляков, А. Ф. Андреев, Н. А. Платэ, А. А. Фурсенко, Е. Б. Александров квалифицировали "новую хронологию", как лженауку.

Возможно, кому-то кажется хорошей идеей открыть такой музей в Ярославле только потому, что в теории "фоменковцев" Ярославлю отводится важное место (Ярославль в ней - "Великий Новгород"). Однако в реальности появление подобных общественных пространств, искажающих историю, наносит огромный вред, дискредитирует историю, как таковую, и что особенно важно, историю региональную, и так находящуюся в России в полном "загоне".



image Click to view



В числе первых экспозицию, посвященную «Новой хронологии», увидела известная всему миру оперная певица Любовь Казарновская:

- У меня всё время возникают вопросы. Но в этом и интерес. Думаю, что у публики, которая будет посещать музей, у неё будет очень много вопросов. И это очень важно. Мы будоражим свое воображение!
Власти Ярославля поддерживают музей (музей одичания и архаизации). Директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова в этом 4-минутном сюжете радуется:
-Здесь использованы современные технологии, есть возможность в индивидуальном порядке ходить, исследовать. Это очень здорово!
Залесская земля
Previous post Next post
Up