Глазное напряжение (DELL U2412M & LG 23ET83V-W)

Feb 23, 2014 12:44





Пришло время выбирать монитор. Нет, DELL  2209WAf меня полностью устраивал и устраивает; но второй рабочий компьютер лишился монитора  BenQ FP931S+, который проработал  без малого 9 лет.

Прочитав по страшилки на специализированных форумах про мониторы, я решил не откладывать покупку этого дела и, проигнорировав ценовое сравнение по прайсам в местных магазинах, пошел в ближайший.

Им оказался сетевой компьютерный магазин dns.  Быстро подсуетившись, продавец упаковал монитор DELL U2412M, и на этом расплатившись, я убыл восвояси.

Как вы уже понимаете, речь пойдет о мониторе DELL ULTRASHARP 2412M. Поразительно, но я сравнивал его со всей бизнес- линейкой продуктов, серии U. А не надо было.

Казалось бы, U2412M - типичный последователь U2410, но не тут-то было. Да, их роднит "рабочее" разрешение экрана 1920x1200 ( 16 : 10 ) точек, когда как на рынке большинство 24`` мониторов имеют 1920x1080 ( 16 : 9 ). Сбивает с толку и универсальная, наиболее удобная подставка, которая присутствует у всех профессиональных мониторов в высшем ценовом сегменте.

А вот далее начинаются различия.

DELL 2209WAf построен на матрице E-IPS LM220WE4, то есть 8 bit = 16.7M цветовых оттенков.

В DELL U2412M установлена матрица E-IPS LM240WU8-SLA2 - 6bit + A-FRC= 6bit + dithering ( тыс. 262 цветовых оттенков + эмуляция )

Монитор имеет все необходимые интерфейсы, подключался only DVI-D.

Когда я поставил его на стол,  подсоединил все кабели и включил выяснилось, что ничего общего монитор серии U2412M ревизии A00 производства july 2013 с dell 2209WAf или dell U2410 не имеет



В интернете масса положительных отзывов различных ревизий и годов выпуска, полагаю, были написано людьми, пересевшими недавно с CRT мониторов. Недалек пример, когда отзывы покупались со специализированных сайтов по описанию продуктов. В любом случае, затуманивание мозгов восхитительными выкриками в адрес конкретного продукта имеет место быть, и я бы советовал наиболее внимательнее отнестись к покупке монитора.

Этим монитором я пользовался пару дней. За это время я понял, почему не нужно покупать мониторы дешевле определенного ценового диапазона.

1. Эргономика монитора, удобство эксплуатации.

Да, все кажется просто - так, подставка, как и у других мониторов серии U крутится, вращается само основание. Вращается и сам монитор. Если вы не видели других моделей, скажем, ушедшего в небытие 2209WAf (давно не выпускается), то не заметите ровным счетом ничего. А отличия есть. Подставка U2412M крутится туго. Правда, устойчивая. Никакие регулировки болтом снизу не помогают. В сравнении с тем же 2209, где "нога" легко и непринужденно поворачивалась при легком касании бока монитора уже из коробки.

Удивительно, но на ножках подставки тоже сэкономили. Вместо резины туда приклеили пластик. Читателю понятно, что при попытке поворота монитор "ездит" вместе с подставкой. Третье, что выводит из себя - это тугой переворот в положения пивот-портрет-альбом. Четвертое - новый монитор пахнет горелым пластиком. В компьютерном салоне он провел несколько месяцев на стенде в работающим виде весь световой день. Это просто хроническая болезнь при использовании производителями дешевых материалов.

Надо сказать, рамка на мониторе какая-то хлипкая. Наблюдаются зазоры между матрице и корпусом. Какое-то неосязаемое впечатление от ненадежности конструкции. USB хаб "тугой" и тяжело втыкать - вынимать флешки. Опять же, в 2209WAf  такого не было.  Нет таблички, которая выдвигается из корпуса - с серийным номером, ревизией, датой и местом производства, как в dell 2209WAf. Все же статус производителя, продукта должен быть подчеркнут.

Кнопки. Обойти это дело покажется предательством всех инженеров, проектирующих дизайн мониторов. Чтобы нажать на одну из кнопок вызова OSD меню, надо сначала попытаться нащупать их. Представили? А теперь нажать. Ой, монитор отклоняется вправо, а меню не выскакивает! А, надо взяться за рамку монитора остальными пальцами , и, придерживая , нажать одну из них большим пальцем правой руки. . Вот как-то так. За подобную реализацию именно в этом мониторе надо руки отрывать выдавать премию.

2. Матрица и все связанное с ней.

Во всех последних мониторах используется LED- подсветка. Есть несколько типов светодиодных подсветок, и все они отличаются ценой.  W-LED (Edge-LED), GB - LED и RGB - LED.

W-LED - светодиоды белого света, которые расположены с торца рамки матрицы. Для отражающего эффекта используется в производстве световод. Боковая подсветка называется EDGE LED. Она располагается периферийно, способствует уменьшению толщины монитора и более качественному световому охвату панели, при этом используется специальная рассеивающая подложка, например акриловая.

GB подсветка используется преимущественно в профессиональных мониторах, вместо белых светодиодов используется пара из зеленого и синего светодиодов с подмешиванием красного люминофора.

GB LED обеспечивает более широкий спектральный охват. Однако стоимость ее значительно дешевле, чем у последней, RGB LED.

В ней используется матрица из светодиодов трех основных оттенков, распределенных по поверхности экрана. Можно задавать яркость и цвет подсветки для определенной области экрана, что способствует глубокой контрастности и отражается на качестве готового изображения.



Недостаток W-LED и Edge LED один: сложно настроить равномерность засветки матрицы и невозможность при резком контрасте ( например от черного к белому ) ей управлять.
Технологически подсветки GB-LED и RGB-LED сложнее и дороже в производстве. Недостатки таких подсветок сведены к минимуму.
Специально не затрагиваю технологию матричной , или ковровой подсветки. Преимущественно, дорогие телевизоры обладают именно ей, с мониторами на этом типе подсветки сталкиваться не приходилось.

U2412M имеет WLED. Яркость ее задрана так, что на мониторе больше 30 минут работать нельзя - глаза устают. Спросите, может, нужно яркость уменьшить? Да, монитор по умолчанию имеет "вырвиглазную" яркость с контрастностью 75/75. При уменьшении яркости картинка выцветает, белый становится серым. А далее мы пришли к следующему пункту - ШИМ.

ШИМ - это широтно-импульсная модуляция, применяемая в большинстве современных мониторов. Существует тема, которая показывает актуальность безшимовых мониторов, и их производство малО. Основное призвание ШИМ - сделать настоящий белый цвет. Но вот незадача, выпускают контроллеры ШИМ стандартизировано, и сделать его высокочастотым - тяжелая задача. ШИМ заметен на глаз при регулировке яркости. Иными словами, чем меньше яркость, тем больше "эффект стробоскопа" - быстрого циклического включения и выключения подсветки. ШИМ + яркие светодиоды, которые режут глаз, при регулировке яркости которых картинка выцветает; спрашивается, неужели это реальность наших дней в сравнении с мягкой CCFL подсветкой ламп с холодным катодом?

image Click to view



Работа за таким монитором для глаз настоящий ад. Ощущение, как будто на тебя светят огромным прожектором. После часа постоянного набора текста у меня слезились глаза, начала болеть голова. Ничего подобного от Dell 2209WAf не было. И не у одного меня.

Людям, которые читают эту статью и стоят на пороге покупки монитора я бы советовал вооружиться здравым смыслом, вниманием и специализированными утилитами.

CLTest - программа для безаппаратной настройки монитора. Лучшая в своем роде.




http://www.lagom.nl/lcd-test/ , в частности offline файлы.

В легкую можно проверить нормальную калибровку монитора подобным тестовым изображением:



Используйте 100% кроп для работы с тестовым изображением

Так же можно воспользоваться специально утилитой для проверки битности матрицы - здесь вы сможете увидеть, насколько ваша матрица на мониторе хороша. Если ближе к темному полю видите градиенты - матрица псевдовосьмибитная.



Используйте 100% кроп для работы с тестовым изображением

Внимание ! В этом тесте не должно быть градиентов на палитре:




3. На  мониторе Dell U2412M не поставить матрице частоту вертикальной синхронизации больше 63 Гц. Поднятие частоты улучшает читабельность картинки, меньше давит на глаза, особенно при работе с текстом. Присутствует жуткий glow. Засветка под углами сверху ошеломляющая, такой я даже на TN не видел.



Кристаллический эффект (КЭ) цветет во всей красе. Скорее всего, используется дешевая пленка, наклеенная на поверхность дисплея.

Меню монитора (OSD) переведено на русский криво. Вместо "готовые режимы" есть "товые режимы". У Dell 2209WAf намного приятнее в плане перевода меню.

Еще один тест - PixPerAn .



Это программа для тестирования TFT-мониторов. Данная утилита содержит ряд тестов, которые нацелены на то, чтобы определить недостатки, связанные с инертностью картинки TFT-монитора. Если на экране показываются динамические сцены, например, в фильмах, некоторые мониторы могут оставлять неприятные шлейфы разных цветов. Данная программа при помощи тестов создает такие условия, при которых эти недостатки будут наиболее заметны.

По прошествии двух дней я не вынес издевательства и не стал использовать его, на третий день пошел туда, где купил - в www.dns-shop.ru, написал претензию на имя управляющего. Конечно, сложно-бытовой товар не возвращается, только после экспертизы. Монитор исправен, но я честно написал, что меня не устраивало.



Используйте 100% кроп для работы с тестовым изображением

Конечно, денег мне не вернули, но пошли навстречу. Я доплатил и купил другой монитор, который был по приемлемой цене и находился в их прайсах.

Да, это сенсорный LG 23ET83V-W.


+
Коротко:

+ 23`` cенсорный экран, широкоформатная матрица AH-IPS с разрешением 1920×1080, отношением сторон 16:9, яркостью 250кд/м2, разъем D-SUB (VGA), 2xHDMI, и внешним блоком питания.

+ Сбалансированная яркость - 100%, при контрастности 70%, заводские установки;

+ Необыкновенно массивная качественная подставка, не качается.

+ Экран - стекло.

+ На глаза не "давит" - работать часами одно удовольствие; фотографии живые, неожиданно для 6bit+HiFRC, вышеприведенные тестовые картинки отображаются на этом мониторе практически идеально, с полутонами, светло-серыми градиентами, отсутствии градиентов- переходов на сплошном сером и качественным балансом белого, при котором на вышеприведенной тестовой картинке видны буквы на белом,черном фоне realcolor.ru. На том же Dell 2209WAf, c 8bit матрицей на белом фоне никаких букв realcolor.ru не видно вообще.

+ Равномерная подсветка по всему 23`` экрану; используется периферийная подсветка типа EDGE LED, (по краям экрана) , что способствует меньшему энегропотреблению - всего 25W в рабочем режиме.

+Хорошо переведенное, понятное OSD ( меню ) монитора, но не без недостатков. Управление полностью сенсорное, кнопок никаких нет. Авторежим ожидания, время отклика - у меня выключено.

+  Матрица поддерживает частоту обновления 74Hz, что улучшает картинку и общую воспринимаемость информации. При увеличении refresh rate повышается и vcom, что ведет к более высокой частоте широтно-импульсной модуляции, меньше проблем глазам. По D-SUB так же можно установить 74Hz.

+ Настоящие резиновые ножки на подставке для противоскольжения - сдвинуть подставку, думаю, с любого покрытия стола возможно только при поднятии монитора, при определенном усилии.

-
- Нет DVI-D; матрица у данной модели LM230WF3-SSA1 , 6bit+HiFRC, - считаю, что для цветоощущения в такие мониторы подходит матрица с разрядностью не менее 8bit и цветовым охватом sRGB не менее ~90%;

- При подключении по HDMI монитор нужно включать вручную; выключение происходит в течении минуты, как при физическом отключении кабеля от монитора.

- Поворот дисплея не предусмотрен; отклонение экрана маленькое - в пределах +5 -25 градусов.

- Монитор охватывает 72% цветового пространства sRGB, что не является приемлемым для профессиональных мониторов; зеленый канал (green) завален  на тестовых картинках.

- Присутствует ШИМ при уменьшении яркости менее 100%, но для этого монитора не принципиально: - светодиоды (EDGE-LED) подобраны идеально, как и управляющая ими электроника, глаза не выжигает, они не болят при 100% яркости.

- Используется глянец в материалах, в т.ч. на подставке.

- Электроника монитора выключает подсветку при использовании полных черных цветов, например, заставки в операционной системе Windows  "пустой экран". Таким образом, на темных сценах в фильмах, играх и т. п. на доли секунды выключается подсветка. Как оно? Не напрягает.

- Матрица матовая, но стекло бликует при обилии темных сцен. Привыкаешь.

- При отклонении по вертикали , а так же и по горизонтали читабильность информации остается практически на отличном уровне, чего не скажешь про яркость: она существенно падает. На такой монитор нужно рассматривать установку типа подсветки DIRECT LED. :)

- GLOW есть, то бишь засветка по краям при отклонении, но частично нивелируется стеклом вместо пленки на матрице и хорошей контрастностью. Так же при отклонении падает яркость, что приводит к снижению этого эффекта без соответствующих фильтров, которые имеются в профессиональных мониторах с подсветкой RGB LED;

- Пиксель мелкий - 0.264, нужно регулировать сглаживание шрифтов в операционной системе; обязательна установка цветового профиля с компакт-диска, который идет в комплекте.

- В поставке кабели только для подключения функции сенсора (USB 2.0) и D-SUB. Оба без ферритовых колец, наводки по аналоговому подключению идут  сильные, виден невооруженным глазом муар и подергивания экрана. Кабеля HDMI не поставляется.

- Нет VESA кронштейнов (крепления на стену) - разъемы располагаются перпендикулярно монитору.

- В меню OSD присутствует визуальный пункт экологичности - в зависимости от степени яркости выводится на экран количество сэкономленных деревьев. Это лишнее.

Previous post Next post
Up