Пан Виктория

Jan 18, 2009 16:35


Гнут Гамсун - «Пан» и «Виктория». В этом году будет 150 лет со дня рождения этого выдающегося норвежского писателя и драматурга, а также каменотеса, учителя, кондуктора, батрака, парикмахера и помощника проповедника.

Один известный писатель сказал «я чую хорошую книгу или хорошего автора как кобель чует сучку» Это как нельзя, кстати, относится к произведениям Гнута Гамсуна.

Его книги искал долго, даже у букинистов и вот совершенно случайно, когда  мой взгляд блуждал по корешкам книг стоящих на стеллаже в магазине, я его нашел. Мое знакомство с Гнутом Гамсуном началось с двух маленьких произведений Пан и Виктория.

Обе книги, особенно «Пан», характеризуются некой фрагментарностью повествования, сначала я думал, что это недостатки перевода, но потом понял, что это достоинства стиля писателя. Гамсун также «страдает» нарушением последовательности действий и, конечно же, искренностью (можно назвать это правдивостью) и лиризмом повествования, закрадываются смутные сомнения, что так писать может только человек, который все это прочувствовал сам. Самое же главное в его произведениях это любовь и страсть, давно не встречал таких эмоционально сильных вещей. Лишний раз вспоминаешь как ничтожно все по сравнению с любовью.

<что такое любовь?… просто ветер, который прошелестит в розовых кустах и стихнет…или неизгладимая печаль, которая не стирается всю жизнь…до самой могилы>

Этот автор был немного забыт у нас и если мой пост сможет хотя бы от части воскресить его славу, я с удовольствием впрягаюсь в его триумфальную колесницу.

Нельзя не вспомнить скандинавские фильмы, которые не обладают сногсшибательным сюжетом, но завораживают при просмотре не меньше чем навороченные блокбастеры.

Кнут Гамсун

Previous post Next post
Up