ЕКАТЕРИНИНСКИЕ СТРАСТИ (2)

Apr 04, 2024 17:44



См. здесь https://profe-12.livejournal.com/1452377.html

Из всей свистопляски, случившейся за пару лет до восстановления памятника Екатерине Второй, больше всего запомнилось требование Киселя по поводу "Советского золотого шампанского" в соответствующей ему таре, которая бы всем запомнилась. Можно подумать, что он догадывался за лучшее в мире французское шампанское, которое у нас разливали в паре километров от места, где кипела работа по созданию пользующегося устойчивым спросом на рынке растворимого "Нескафе" с помощью бетономешалки.

Но кто я такой, чтобы залупаться с самим дядей Киселем, родившимся во времена, когда у нас шампанское было таки да без понтов и экспертиз французским, а может и когда Одессу называли Хаджибеем? Меньше всего мне хотелось снова услышать за гонорар в виде дубового сала, а потому тара для каждой из бутылок уважаемых людей, которые ее явно завещают своим потомкам, потому что больше просто нечего, понравилась столько требовательному ветерану, даже похвалившему меня, чем по сей день горжусь безмерно: "Таки да ты не случайно купал шиксей-биксей в шампуни".

Нахлынувшие чувства заставили посмотреть в Сеть. За бутылку "Советского золотого шампанского" заряжают 1500 гривен, то есть в районе 39 долларов, а за кейс для француской шампуни, который рядом не лежал с деревянным футляром с изображенной на нем Екатериной, с ума двинуться мозгами - больше 500 долларов в гривне.

Все-таки правильно не пикнул тогда слово поперек чересчур военного характера Киселя, хотя ни шикс, ни бикс в шампанском ни разу не купал.



См. здесь https://profe-12.livejournal.com/1970171.html

традиция, память, водка, екатерина, деловары, welcome

Previous post Next post
Up